Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Количество предотвращенных мошеннических операций выросло почти в 2,5 раза

24 августа 2023

В II квартале 2023 года банки отразили более 6,5 млн атак на счета клиентов (кварталом ранее — 2,7 млн), следует из «Обзора отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств». Мошенники не смогли похитить 911 млрд рублей.

В апреле — июне злоумышленники совершили 279,7 тыс. операций без согласия клиентов на сумму 3,6 млрд рублей.

Размер ущерба по операциям без согласия сократился на 6% по сравнению со средним значением за предшествующие четыре квартала, хотя количество таких операций увеличилось на 28,5%.

Сведения по неуспешным мошенническим операциям Банк России собирает с начала 2023 года для оценки эффективности систем защиты банков.

В II квартале увеличилась активность телефонных мошенников. Наиболее распространенной практикой остаются звонки от лжесотрудников Банка России или якобы работников банков. Регулятор инициировал блокировку 276,8 тыс. телефонных номеров, которые использовались для обмана людей.

Кроме того, Банк России оперативно выявил 8056 сомнительных интернет-ресурсов и передал информацию о них в Генеральную прокуратуру и регистраторам доменных имен для последующей блокировки.

Число фишинговых атак сократилось почти на 40% по сравнению со средним значением за предыдущие четыре квартала, отмечается в обзоре.

Источник: Центральный банк РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.