Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве появится квантовый кластер

25 августа 2023

Москва выделит грант на строительство корпусов Московского квантового кластера — нового центра профильных исследований и разработок на территории инновационного центра «Сколково». Объем инвестиций в реализацию проекта составит около 6,5 миллиарда рублей. 

Как написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин, проект создания кластера реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы, государственной корпорацией «Росатом» и Российским квантовым центром, подписанного в июле 2023 года. Планируется возвести корпуса площадью около 20 тысяч квадратных метров.

«В них разместятся 27 лабораторий и 15 научных групп Российского квантового центра, стартапы и мелкосерийное производство. Планируем, что все работы по созданию Московского квантового кластера завершим в четвертом квартале 2024 года», — написал Мэр Москвы.

Финансирование проекта будет осуществляться по механизму льготного инвестиционного кредитования через Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства по льготной ставке три процента.

Квантовые технологии активно используются в различных отраслях экономики: автомобильной, фармацевтической и медицинской промышленности, авиа- и ракетостроении, микроэлектронике, сельском хозяйстве и информационных технологиях. Наиболее перспективными сферами применения данных технологий являются передача данных (квантовые сети) и вычисления (квантовые компьютеры).

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.