Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Злоумышленники меняют подходы к DDoS-атакам

25 августа 2023

Аналитический центр группы компаний «Гарда» сравнил данные об изменении ландшафта и особенностей DDoS-атак в I и II кварталах 2023 года.   

По сравнению с I кварталом 2023 года во II квартале 2023 значительно выросла доля TCP-флуда. Если в предыдущем периоде они фигурировали в числе прочих в категории «Прочее», то в текущем набрали 18%.  Это говорит о том, что злоумышленники меняют подходы к DDoS-атакам, начинают применять новые инструменты. Косвенно это подтверждает и рост атак на сервисы уровня L7.

Суммарная доля TCP ACK и TCP SYN составила 42%, UDP-флуд по-прежнему занимает второе место. При этом число таких атак сократилось с 47% до 24%, стабилен уровень атак типа DNS Amplification – в районе 9-10%. 

Доля NTP Amplification значительно выросла – с 1% до 10%.
По сравнению с I кварталом 2023 года во II несколько изменилось распределение активности по дням недели. Число атак в пятницу и воскресенье снизилось по сравнению с предыдущим периодом, а заметный рост наблюдается по вторникам и средам. В рабочие дни бизнес под угрозой. 
В распределении по странам наибольшее число атак фиксируется с адресов из США (33,5%), хотя отмечается некоторое снижение по сравнению с предыдущим периодом. Второе место принадлежит Китаю (почти 10%), здесь без значительных изменений. Сохранили свои позиции и остальные участники рейтинга. Россия отметилась значительным ростом и вошла в десятку, заняв 9 место (2,32%) практически удвоив свой показатель по сравнению с I кварталом.
В рейтинге атакующих стран без значительных перестановок. В лидерах по-прежнему Китай (38%), его уверенно нагоняет Индия (24%, против 18% ранее), Южная Корея обосновалась на третьем месте (показатель около 10%). США и Тайвань поменялись позициями, хотя обе страны отметились снижением показателей. Положительная динамика отмечена и в России. Показатели снизились с 3,09% до 2,11%. Зато почти двукратным ростом отметились Нидерланды. 
Незначительные изменения в распределении атак по странам и территориям могут говорить о том, что меры защиты, которые предпринимают компании, чей бизнес завязан на ИТ-инфраструктуре, недостаточно эффективны.

Данные собирались с помощью территориально распределенных ловушек, расположенных в 10 крупнейших странах мира (США, страны Европы и др.), и обрабатывались собственной аналитической платформой.

Источник: Гарда Технологии

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.