Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Как россияне относятся к дипфейк-технологиям, умным чат-ботам и генераторам изображений

28 августа 2023

По данным опроса New Kaspersky, большинство россиян (64%) слышали о решениях, которые используют нейросети: речь идёт о дипфейк-технологиях, умных чат-ботах наподобие ChatGPT и генераторах изображений, таких как Midjourney. 

Примерно каждый десятый респондент пользуется или по крайней мере пробовал их в деле: 11% — умные чат-боты и генераторы изображений, 9% — инструменты для создания дипфейков.

Участники опроса видят и преимущества, и риски таких решений. Наиболее перспективными россиянам кажутся генераторы изображений: мнение, что за ними будущее, разделяют 43% респондентов. Аналогичная точка зрения относительно умных чат-ботов — у 40%, а дипфейк-технологий — у 31%.

Говоря о рисках, респонденты высказывают опасение, что из-за развития нейросетей многие могут лишиться работы. Такое мнение в отношении умных чат-ботов разделяют 30%, генераторов изображений — 25%, а дипфейк-технологий — 22%.

«Уже сейчас нейросети проникают в деятельность тех, кто работает с текстами и изображениями, например, дизайнеров и копирайтеров, а разработчикам ПО помогают повысить эффективность написания кода. Однако в ближайшем будущем бояться потери работы из-за новых технологий не стоит. Например, в „Лаборатории Касперского“ машинное обучение используется уже порядка 18 лет и помогает обрабатывать огромное — за пределами возможностей человека — количество потенциально опасных объектов и событий. Технологии не заменяют специалистов, а освобождают их от рутинных задач и позволяют сконцентрироваться на изучении более сложных киберугроз. Такое взаимодополнение позволяет обеспечить нашим пользователям более эффективную защиту», — говорит Владислав Тушканов, руководитель группы исследований и разработки технологий машинного обучения в «Лаборатории Касперского».

Когда речь заходит о киберрисках, почти половина опрошенных (45%) высказывает мнение, что дипфейк-технологии будут активно использоваться злоумышленниками и недоброжелателями. Такого же мнения об умных чат-ботах и генераторах изображений придерживаются 36% и 27% соответственно. Часть респондентов боятся, что дипфейк-технологии, умные чат-боты и генераторы изображений могут быть использованы в отношении лично них — 26%, 20% и 17%.

«Сегодня злоумышленники на теневых площадках активно обмениваются способами применения различных продвинутых технологий — например умных чат-ботов — для своих целей. Но это не означает, что такие идеи уже масштабно используются для реализации реальных кибератак. Что касается другой нашумевшей технологии — дипфейк, то немногочисленные случаи её применения мошенниками на практике по сути сводились к скаму. Злоумышленники выдавали себя за разных известных людей и продвигали мошеннические схемы, пытаясь таким образом выманить у жертв деньги или личные данные. Конечно, нельзя исключать, что в будущем объёмы подобного мошенничества увеличатся, — отмечает Дмитрий Галов, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, даже если они используют в своих схемах продвинутые технологии, в «Лаборатории Касперского» рекомендуют:

  • критически относиться к любой информации в сети и мессенджерах;
  • не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений;
  • регулярно обновлять операционную систему на личных устройствах и установленные приложения;
  • использовать надёжное защитное решение, которое вовремя распознает фишинговую ссылку или вредоносное ПО.

Опрос New Kaspersky был проведён компанией Online Market Intelligence по заказу «Лаборатории Касперского» весной 2023 года среди 1217 человек в России.

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.