Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Авиакомпания «Аврора» переведет ИТ-инфраструктуру на отечественные решения

13 сентября 2023

АО «Авиакомпания «Аврора» и Группа компаний (ГК) «Астра» в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Авиакомпания «Аврора» планирует перевод всей своей ИТ-инфраструктуры на отечественные решения ГК «Астра».

Партнеры будут развивать экосистему импортонезависимых программных продуктов с применением инновационных технологических наработок ГК «Астра». Предполагается в том числе подтверждение совместимости решений Группы компаний с программными и аппаратными разработками сторонних производителей, используемых в системах авиакомпании «Аврора». Партнеры планируют развивать услуги дата-центров авиакомпании для построения критической инфраструктуры на основе отечественных ИТ-продуктов, обмениваться необходимым опытом и информацией, проводить совместные пилотные проекты на базе своих технологических решений.

Свои подписи под документом поставили заместитель генерального директора АО «Авиакомпания «Аврора» Олег Емец и коммерческий директор ГК «Астра» Антон Бугрецов.

«Авиакомпания развивает партнерство с российскими провайдерами ИТ-решений и стремится обеспечить стабильную работу компьютерных систем для предоставления качественного сервиса нашим пассажирам. Сейчас актуальность этих задач стала еще выше. Подписание соглашения с ГК «Астра» — важное событие не только для авиакомпании «Аврора», но и для всей дальневосточной авиации. Мы давно ожидаем отечественные ИТ-решения для замены наших операционных систем, серверных, наших коммуникационных сетей. Нам важна надежность. У нас есть много важной информации, в работе с которой в соответствии с законом о защите персональных данных мы не можем использовать иностранные системы. Надеемся, мы достаточно быстро и легко перейдем на отечественную экосистему ИТ-решений», — прокомментировал Олег Емец.

«Сегодня авиация является критически значимым направлением, которое необходимо переводить на отечественные ИТ-решения. И начало нашего стратегического сотрудничества с АО «Авиакомпания «Аврора» важно как для отрасли, так и для страны в целом. Авиакомпания «Аврора» усилит свою независимость от зарубежных ИТ-решений, а ГК «Астра» продолжит совершенствовать собственную экосистему совместимых продуктов, а также сможет быстрее и эффективнее разрабатывать программные комплексы, отвечающие запросам авиации», — отметил Антон Бугрецов.

Источник: ГК «Астра»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.