Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками выделены частоты в диапазоне 5030–5091 МГц

20 сентября 2023

Для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками и контроля за их эксплуатацией распределена отдельная полоса радиочастот в диапазоне 5030–5091 МГц. Решение, принятое Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), теперь закреплено постановлением Правительства. Решение направлено на обеспечение радиочастотным ресурсом пользователей беспилотников, что особо актуально для построения единой инфраструктуры.

Новое постановление Правительства приводит действующую Таблицу распределения полос радиочастот в соответствие с решениями, принятыми ГКРЧ.

Гражданские беспилотники активно используются в самых разных отраслях: в энергетике, сельском хозяйстве, строительстве, геологоразведке, картографии. С их помощью также решаются задачи экологического контроля, предупреждения чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий.

По поручению Президента Правительство в мае приняло Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Разработан и утверждён соответствующий национальный проект. Он станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии.

Как уточнили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова, в рамках реализации национального проекта планируется создание унифицированной инфраструктуры управления линии связи и контроля, навигации и мониторинга беспилотников. Это необходимое условие полётов беспилотников в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами. Выделение специализированной частоты радиосвязи – один из первых необходимых шагов по созданию такой инфраструктуры.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 18 сентября 2019 года №1203-47.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.