Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве заработал четвертый комплексный сервис для диагностики заболеваний

27 сентября 2023

В Москве появился новый комплексный сервис искусственного интеллекта (ИИ), который на компьютерной томограмме органов грудной клетки может одновременно выявить несколько заболеваний. Алгоритмы работают в рамках московского эксперимента по использованию технологий компьютерного зрения в лучевой диагностике. Это уже четвертое комплексное решение на отечественном рынке разработчиков алгоритмов. 

«В столице появилась еще одна нейросеть для комплексного выявления признаков заболеваний органов грудной клетки. Появление таких решений — это результат развития отечественного рынка интеллектуальных разработок в сфере медицины, который обусловлен качественным расширением московского эксперимента. Благодаря автоматизации рутинных задач у врачей появляется больше времени на анализ исследований пациента. В то же время команда столичных специалистов продолжает поиск оптимальных сценариев применения высокотехнологичных комплексных решений в практической деятельности. Сегодня в Москве около 50 алгоритмов по 23 клиническим направлениям анализируют исследования в режиме реального времени, четыре из которых — комплексные ИИ-сервисы», — рассказала Анастасия Ракова, исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития.

На одном исследовании грудной клетки нейросеть способна распознать признаки восьми патологий: рака легкого, пневмонии, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, легочной гипертензии, гидроторакса, ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему перикардиального жира.

Первый комплексный сервис ИИ стал помогать столичным врачам-радиологам в 2022 году. В среднем в месяц он обрабатывает около 20 тысяч лучевых исследований. Сегодня на одной компьютерной томограмме он способен одновременно распознать признаки до 10 заболеваний. Второй комплексный ИИ-сервис появился весной 2023 года, третий — летом этого года. Всего за период реализации эксперимента сервисами искусственного интеллекта проанализировано более 10,5 миллиона медицинских изображений.

На медицинском изображении алгоритмы выделяют цветом области отклонения от нормы, производят необходимые измерения. Они предоставляют врачу как визуальные подсказки, так и текстовое описание.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.