Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Процедура получения лицензий и разрешений станет ещё быстрее и удобнее

27 сентября 2023

Заместитель председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко доложил Владимиру Путину о результатах реализации проекта по оптимизации выдачи лицензий и разрешений в ходе совещания у президента с членами Правительства.

Вице-премьер отметил, что все востребованные виды лицензий и разрешений доступны на портале госуслуг в упрощённом виде. Получить разрешительный документ предприниматель может через специальный сервис на портале госуслуг. Для этого ему необходимо заполнить минимальное количество полей. Простой порядок действий позволяет использовать сервис интуитивно, без приобретения особых навыков.

Всего в результате реализации проекта было оптимизировано получение 423 разрешений, в том числе 51 лицензии.

«Мы не меняли требования и не сокращали их, только упростили саму процедуру, проанализировали, какие документы должен предоставить предприниматель. Часть бумаг уже есть у государства, бизнесу не нужно подавать их повторно. Параллельно мы оцифровали процедуру и нормативно сократили сроки», – сообщил Дмитрий Григоренко.

За счёт автоматизации процедуры количество документов на получение лицензий сократилось в 2 раза – с 10 до 5 документов в среднем. Решение о выдаче лицензии теперь принимается в 3 раза быстрее – за 15 рабочих дней вместо 45.

Для оформления разрешений требуется более чем в 1,5 раза меньше документов. Их количество сократилось с 8 до 5 в среднем. Срок получения госуслуги уменьшился почти в 2 раза – до 23 рабочих дней вместо 43.

Дмитрий Григоренко также подчеркнул, что Аппарат Правительства продолжит осуществлять мониторинг результатов реализации проекта. В частности, предполагается ускорить процедуру получения разрешительных документов. При этом снизится и количество документов, предоставляемых бизнесом.

Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что Правительство планирует предусмотреть возможность проактивного автопродления для действующих лицензий и разрешений при условии, что бизнес соответствует всем регуляторным требованиям.

«Проект по упрощению получения лицензий и разрешений продолжится в 2024 году. Требования бизнеса повышаются, и мы должны соответствовать этим ожиданиям. В частности, будем внедрять в сервис новые технические улучшения, которые сделают цифровую услугу ещё более удобной для бизнеса. Процедуру получения разрешительных документов мы намерены сделать ещё проще и быстрее», – отметил Дмитрий Григоренко.

Проект по оптимизации лицензий и разрешений стартовал в 2021 году. Его цель в том, чтобы сделать процедуру удобной, быстрой и прозрачной для предпринимателя, не изменив при этом регуляторных требований. Ежегодно в России выдаётся более 1 млн разрешений. Из них на лицензии приходится не более 5%.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.