Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2024 году у россиян появятся цифровые медицинские профили

06 октября 2023

Минздрав планирует к 2024 году сформировать цифровые медицинские профили застрахованных россиян и к 2025 году фактически обеспечить цифровую профилактику на территории страны.

Цифровые медицинские профили должны появиться у всех россиян уже в 2024 году, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. "Перед нами стоит амбициозная задача - в этом году сформировать единую систему персонифицированного учёта и в 14 пилотных регионах начать её внедрение с последующим расширением количества субъектов. К 2024 году сформировать в полном объёме цифровые медицинские профили застрахованных граждан и к 2025 году уже фактически обеспечить цифровую профилактику на территории страны", - заявил министр на форуме пациент-ориентированных инноваций.

По словам Мурашко, во многих регионах уже применяются программы с искусственным интеллектом. Как минимум один такой программный продукт в каждом субъекте будет работать уже в этом году, пока идёт установка и отлаживание механизмов работы.

Система цифрового профиля пациентов, в которой будут отражаться все перенесенные заболевания и состояние человека, нацелена на то, чтобы помочь врачам делать прогнозы на несколько лет вперед, вовремя выявлять болезни и лечить их.

Цифровизация сегодня уже затрагивает практически все сегменты российской экономики, однако в сфере здравоохранения она внедряется наиболее успешно, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Цифровые технологии уже позволяют ускорить сбор данных и предоставление медпомощи без потери качества.  «Грамотно реализованная задача по созданию цифровых медицинских профилей всех россиян, безусловно, положительно отразится на качестве нашей жизни. Само по себе формирование цифрового медицинского профиля, в первую очередь, необходимо для того, чтобы человек мог хранить свои медицинские документы в электронном виде в Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ). Это позволит через личный кабинет на портале госуслуг предоставлять доступ к тем или иным докумениам напрямую любому врачу в любой клинике. Такой подход поможет врачам и пациентам лучше наладить взаимодействие, да и в целом снимет лишнюю бюрократическую нагрузку с медицинских работников. Также это поможет наконец исключить дублирование медицинских назначений и услуг, так как при переходе из одной организации в другую с бумажными документами сегодня это зачастую становится проблемой», - считает депутат.

Данные о больничных листах пациентов, прикрепленных к московской поликлинике, стали доступны в цифровом паспорте. Это позволяет руководству медицинской организации анализировать ситуацию с заболеваемостью, более пристально следить за здоровьем москвичей, а также держать под постоянным контролем своевременность закрытия листков нетрудоспособности.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.