Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Между Банком России и МВД России начнется онлайн-обмен информацией о мошеннических операциях

20 октября 2023

С 21 октября 2023 года сотрудники МВД России смогут оперативно получать данные об операциях без согласия клиента из автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России. С этого дня вступает в силу закон об информационном обмене двух ведомств, который позволит усилить противодействие кибермошенникам.

Согласно закону, порядок электронного взаимодействия определяется соглашением между сторонами. Предусматривается, что после обращения пострадавшего сотрудники МВД России вправе запросить у Банка России данные о мошеннической операции, в том числе о получателе похищенных средств. Если их не будет в базе ФинЦЕРТ, регулятор обратится за уточнением в банки. Благодаря режиму «одного окна» получать информацию, необходимую для расследования фактов мошенничества и уголовных дел, станет возможно в максимально сжатые сроки. Обмен данными будет происходить с соблюдением норм банковской тайны.

Сведения, которые регулятор получит от правоохранительных органов, банки смогут учитывать в своих системах для предотвращения новых мошеннических операций.

Источник: Центральный банк РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.