Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» и БИМ-ассоциация будут совместно работать над развитием технологий информационного моделирования

20 октября 2023

«Ростелеком» и Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (БИМ-Ассоциация) заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа, в котором приняли участие президент БИМ-Ассоциации Александра Никульцева и вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов, состоялось в рамках III Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства.

Стороны договорились о взаимодействии, направленном на развитие технологий информационного моделирования для обеспечения жизненного цикла объектов строительства, включая информационное моделирование зданий и сооружений. В частности, соглашение предусматривает развитие единой платформы по использованию BIM-технологий*, совместную организационную и координационную работу, обмен опытом, развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: «Один из ключевых трендов в цифровизации строительной отрасли сегодня — это внедрение технологий информационного моделирования, использование которых позволяет повысить качество проектов, минимизировать возможные риски и ошибки. Развивая это направление, важно объединять усилия технологических компаний, производителей программных решений, профессионалов строительного рынка, университетских образовательных центров. “Ростелеком” имеет достаточно много проектов и наработок в области цифровизации различных отраслей. Мы готовы к активному взаимодействию в рамках подписанного соглашения. Уверен, что эта работа будет продуктивной».

На III Международном чемпионате профессионального мастерства в сфере промышленного строительства БИМ-Ассоциация также заключила соглашения о сотрудничестве с давними партнерами «Ростелекома» — представителями высшей школы — Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). Договоренности предусматривают широкое внедрение разработанного ассоциацией профессионального стандарта специалиста в области информационного моделирования в систему высшего образования.

Александра Никульцева, президент Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ: «Важнейшей задачей всех субъектов строительной отрасли нашей страны является как можно более скорое внедрение передовых технологий информационного моделирования в процесс создания объектов недвижимости и инфраструктуры, что требует большого количества специалистов в этой инновационной сфере. Работники этой отрасли должны обладать высокой квалификацией и в совершенстве владеть новыми информационными и компьютерными технологиями. Подготовка по-настоящему квалифицированных кадров становится ключевой задачей в вопросах цифровизации строительной отрасли и российской экономики в целом».

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.