Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тактика хакеров по запуску DDoS-атак заметно изменилась по всему миру

31 октября 2023

Эксперты компании StormWall проанализировали особенности DDoS-атак, организованных злоумышленниками по всему миру в III квартале 2023 года, и обнаружили, что тактика хакеров сильно изменилась. Эксперты выявили ряд новых тенденций в области организации DDoS-атак на глобальном уровне. Кроме того, специалисты зафиксировали новые эффективные методы, которые использовали хакеры с целью запуска разрушительных атак. Новая тактика злоумышленников способствовала росту атак во всем мире.

Важным трендом III квартала 2023 года является значительное увеличение количества многовекторных атак на глобальном уровне. По данным аналитиков StormWall, число многовекторных атак в мире выросло на 83% по сравнению с III кварталом 2022 года. В России число подобных атак увеличилось только на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще одной важной тенденцией является невероятный всплеск DDoS-атак, направленный на веб-приложения компаний в разных странах. Число глобальных атак на веб-приложения в III квартале 2023 года выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В России также был обнаружен небольшой всплеск подобных атак на бизнес и госсектор. Рост атак на веб-приложения в России составил 14%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Одним из самых ярких трендов III квартала 2023 года стало использование смешанных ботнетов, состоящих из нескольких вредоносных программ. Поскольку каждое вредоносное ПО обладает собственными возможностями и имеет собственный вектор атак, это делает ботнеты одновременно универсальными и устойчивыми. Смешанные ботнеты активно использовались злоумышленниками в разных регионах по всему миру, а также в России. Поскольку данный инструмент для запуска атак начал применяться недавно, многие компании еще не имеют надежной защиты от данной угрозы, и хакерам удается причинить бизнесу много вреда.

В III квартале 2023 года был выявлен значительный всплеск DNS-атак в мире. По данным экспертов StormWall, 3% от числа всех зафиксированных атак в мире было направлено на DNS. DNS - это система доменных имен, которая преобразует доменные имена в IP-адреса, позволяя устройствам получать доступ к веб-сайтам. DNS-атака перегружает сервер таким количеством трафика, что он становится недоступным, при этом нарушается его способность преобразовывать доменные имена в IP-адреса. Это перекрывает доступ к веб-сайтам и онлайн-сервисам для пользователей. Для эффективной защиты от DNS-атак необходима комплексная стратегия, предусматривающая защиту и резервирование не только конечных ресурсов, но и DNS-инфраструктуры.

Источник: StormWall

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.