Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Росэнергоатом» ввел в промышленную эксплуатацию информационную систему поддержки эксплуатации АЭС

03 ноября 2023

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электро-энергетический» дивизион госкорпорации «Росатом») ввел в промышленную эксплуатацию информационную систему поддержки эксплуатации АЭС на пяти станциях — Балаковской, Белоярской, Кольской, Ростовской и Смоленской. Система интегрирована с другими ИТ-ресурсами «Росэнергоатома» и охватывает все жизненно важные процессы, связанные с оборудованием атомных станций: оперативную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты, инженерную поддержку, управление ресурсами и документацией.

С ее помощью можно собирать данные о различных объектах, обеспечивать поддержку эксплуатации АЭС, используя цифровую систему контроля производства, а также оптимизировать производственные процессы.

Опытно-промышленная эксплуатация системы длилась более шести месяцев и подтвердила ее работоспособность и готовность к вводу в промышленную эксплуатацию. В ее рамках отрабатывалась последовательность действий персонала и оптимизировалась настройка интерфейса согласно ролям пользователей. В новой системе уже работают более 10 тыс. пользователей — практически весь эксплуатационный и ремонтный персонал, который ведет базу данных оборудования, занимается проведением обходов, контролем за состоянием оборудования и его ремонтом, ведет записи о дефектах и их устранении.

«Безопасность является основным приоритетом работы «Росэнергоатома», поэтому все новые решения проходят многоэтапный путь тестирования и апробаций. Мы должны быть на 100 % уверены, что нововведения не могут оказать никакого негативного влияния на работу сложнейшего оборудования станций. Поэтому опытно-промышленная эксплуатация заняла у нас шесть месяцев, в том числе для выработки дополнительных требований для дальнейшего развития системы», — прокомментировал директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией «Росэнергоатома» Олег Шальнов.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.