Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Застройщики оценили IoT-платформу Росатома для управления зданиями

07 ноября 2023

Компания «Русатом Инфра-структурные решения» представила собственный подход к цифровой трансформации строительной отрасли на форуме «Цифровой девелопмент-23». Здесь были продемонстрированы актуальные примеры использования Инфраструктурной IoT-платформы – собственного импортонезависимого решения РИР для автоматизации и диспетчеризации инженерных систем зданий. Практика ее применения подтверждает сокращение эксплуатационных и энергозатрат от 9 до 16%.

Форум объединил всех участников рынка: ключевых лиц застройщиков, строительных компаний, ведущих федеральных и региональных девелоперов, разработчиков новейших цифровых систем, а также представителей компаний с успешно внедренными и проектируемыми смарт-системами.

На форсайт-сессии «Создание единого цифрового пространства: перестройка системы взаимодействия участников процесса» Валентин Чубаров (руководитель проектного офиса «Инфраструктурная IoТ-платформа», РИР) выступил с темой «Отраслевой стандарт управления инженерной инфраструктурой зданий и сооружений». Особый интерес слушателей вызвал рассказ о пилотных проектах с применением собственной платформы, информация об уже полученных и прогнозируемых эффектах. Инфраструктурная IoT-платформа позволяет создавать IoT-среду при управлении территориально распределенными инженерными объектами, будь то производственный кластер, здание, территория или система управления городским/региональным хозяйством (инфраструктурой). 

«Внутри экосистемы умных городов Росатома мы разработали собственное импортонезависимое программное обеспечение с использованием технологий искусственного интеллекта, обработки больших данных и создания цифровых информационных моделей. Оно предназначено для автоматизации систем оперативного диспетчерского управления инженерными системами предприятий и объектов недвижимости с целью снижения себестоимости эксплуатации объектов на 9–16%, предотвращения аварийных ситуаций и создания комфортной и безопасной окружающей среды», - рассказал Валентин Чубаров.

Напомним, что ПО «Инфраструктурная IoT-платформа» включено в единый российский реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Реализованы около 10 пилотных проектов. Платформа имеет встроенную систему интеграции с цифровыми двойниками зданий (BIM). В ней реализован функционал предупреждения аварийных ситуаций. Отдельный интерес представляет функционал SCADA для диспетчеризации и управления инженерным оборудованием в зданиях, для создания ситуационного центра и центра контроля инженерных систем предприятия. Решение позволяет снижать эксплуатационные затраты, оптимизировать работу инженерных систем и повышать эффективность работы обслуживающего персонала.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.