Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры РФ создает фабрику больших данных

09 ноября 2023

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассказали о создании фабрике больших данных. Речь идет о госпроекте с использованием технологий искусственного интеллекта.

«Будет создана государственная фабрика больших данных, где будет происходить накопление, формирование датасетов, прежде всего, на основе данных, которые уже есть у государства», - рассказал глава Минцифры Максут Шадаев 8 ноября 2023 года.

Он отметил, что данными из этой фабрики смогут пользоваться разработчики ИИ-технологий, чтобы тренировать различные нейросети. Приоритетными областями, где будет использоваться ИИ, глава Минцифры назвал образование, здравоохранение, сферы безопасности и обслуживания.

«Второе. На основе тех данных, которое государство на определенных условиях будет забирать у бизнеса. В этом смысле это тоже будет большая регуляторная поправка. И в этом государственном Data Lake будут формироваться Data Set и будут предоставляться разработчикам технологий, чтобы они могли тренировать свои нейросети для дальнейшего предоставления сервисов на конкурентной основе», - сообщил Шадаев.

По его словам, государство сосредоточилось на переходе от стратегии к практическому внедрению и акцентам на данных, что, как добавил министр, должно «выльется в конкретные предложения».

Шадаев также рассказал, что в ближайшее время на стратегической сессии планируется обсуждение нацпроекта «Экономика данных». Планируется обсудить основные мероприятия, финансирование, а также конкретные регуляторные механизмы.

Нацпроект должен предусматривать сбор данных, в том числе с использованием высокочувствительных датчиков на основе квантовых сенсоров, передачу данных и развитие систем связи нового поколения, создание инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественных оборудования, технологий и программного обеспечения, обеспечение безопасности данных, в том числе с использованием технологии квантового шифрования.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.