Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Татарстане открыт завод по производству компьютерной техники и материнских плат

13 ноября 2023

13 ноября 2023 года открылся новый завод группы компаний ICL на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана. Завод площадью более 8 000 кв. метров объединил цеха по поверхностному монтажу печатных плат, конвейерные линии производства вычислительной техники и новую тестовую лабораторию. Технологические мощности составят 300 тысяч материнских плат в год с последующим наращиванием до 1 млн плат в год. Производство собственных материнских плат позволит выпускать более 200 видов вычислительной техники российского производства.

Мощности производства готовых изделий, таких как серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты и решения на их основе рассчитаны на 1 миллион устройств в год. Это позволит партнерам компании ICL предложить своим заказчикам из самых разных отраслей оборудование и программно-аппаратные комплексы, соответствующие самым современным требованиям, произведенные в Российской Федерации.

"Мы видим, что в Татарстане одним из приоритетных направлений является создание производств в области электроники. И сегодняшнее открытие новой производственной площадки ICL - яркое тому подтверждение. В Минпромторге России реализуется комплексная экосистема мер поддержки радиоэлектронных предприятий, на развитие отрасли выделяется беспрецедентное финансирование – только в 2024 году заложено больше 211 млрд рублей. Ждём от ICL развития не только в части увеличения производства конечных устройств, но и расширения технологических переделов", - заявил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

"Открытие завода на площадке ОЭЗ «Иннополис» является знаковым событием для радиоэлектронной промышленности Российской Федерации. В условиях острой необходимости наращивания производственных мощностей, обеспечивающих технологический суверенитет и импортозамещение страны, создание таких производств является стратегической задачей. Будущие производства, которые придут на площадку ОЭЗ «Иннополис», будут так же работать на технологический суверенитет, создание высокотехнологичных производительных рабочих мест и новых переделов в электронной промышленности на территории Татарстана", - Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан.

"Проект группы ICL – один из самых масштабных, в реализации которых Фонд развития промышленности принимает участие в сфере электроники: 2 млрд рублей инвестиций, из которых 663 млн рублей предоставил ФРП. Новое производство закрывает растущие потребности группы в материнских платах для компьютерной техники. После выхода на проектную мощность предприятие сможет обеспечивать платами и других участников отечественного рынка электроники, частично замещая импортные поставки", – прокомментировал Роман Петруца, директор Фонда развития промышленности. Проект реализован при поддержке Республики Татарстан в лице ОЭЗ «Иннополис» и Фонда развития промышленности РФ.

Источник: ГК ICL

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.