Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Николай НОСОВ 17 ноября 2023

3data выходит на рынок гиперскейлеров

Оператор ЦОДов компания 3data запустила свой первый крупный дата-центр. Проектная мощность нового ЦОДа 3data HyperScale в московском районе Медведково составляет 36 МВт, емкость – 4000 стойко-мест по 6 кВт.

При необходимости в машзалах можно разместить стойки мощностью до15 кВт. Дата-центр получил сертификаты надежности Uptime Institute Tier III Design и Constructed Facility. В дальнейшем, как сообщил генеральный директор 3data Илья Хала, возможна сертификация Tier III Operations, но окончательное решение будет зависеть от требований заказчиков.

Общая площадь расположенного на шести этажах объекта составляет 25 000 кв. м. В здании ЦОДа 16 машзалов, готовые выделенные офисные зоны (3000 кв. м) и места для складских помещений. Залы со стойками размещаются с третьего по шестой этаж. С архитектурной точки зрения ЦОД можно рассматривать как четыре независимых ЦОДа, в каждом из которых имеется машзал на каждом из четырех этажей. Надежность системы охлаждения повышает оригинальное решение, в котором к каждому из чиллеров на крыше здания подключены по два расположенных на разных этажах фанкойла.

Компания 3data уже 10 лет развивает в Москве и Московской области сеть небольших дата центров шаговой доступности с премиальным уровнем сервиса. Все площадки соответствуют уровню надежности Tier 3 и являются опорными узлами волоконно-оптической сети региона. Для удобства заказчиков все дата-центры предоставляют дополнительные услуги, прежде всего облачные. «Наши дата-центры давно превратились в цифровые супермаркеты, придя в которые клиент может решить широкий круг ИТ-задач. И еще они красивые», — отметил И. Хала.

Клиентам флагманского центра 3data HyperScale предоставляются комплексные услуги, включая размещение оборудования по модели colocation, предоставление каналов связи, аренду оборудования, ПО и сервисы облачной платформы RСloud.

Новый ЦОД предназначен прежде всего для инфраструктур крупных заказчиков, которым были малы ЦОДы 3data на 100–200 стоек. Раньше 3data продавала им стойки в ЦОДах партнеров, теперь может предложить мощности своего первого большого дата-центра.

Дата-центр построен с профицитом мощностей, так, чтобы стоек с запасом хватило для всех заказчиков. В план развития на несколько лет заложены возможности масштабирования и расширения сервиса. Заказчикам предлагаются долгосрочные договоры аренды, которые обеспечивают прогнозируемое ценообразование. «Безусловное конкурентное преимущество коллег – это прозрачность ценообразования. Для нашей компании, работающей на конкурентном рынке, важно иметь оценку общих затрат на протяжении всего цикла размещения», – пояснил представитель одного из клиентов 3data HyperScale, архитектор инфраструктуры и связи компании НЛМК Дмитрий Бурдин.

Среди других достоинств 3data HyperScale следует отметить профессиональный девелопмент и юридическую чистоту объекта. 

Ранее 3data не вступала в конкуренцию с крупными игроками на рынке ЦОДов, но теперь политика изменилась. В планах 3data на ближайшие пять-семь лет – ввод в эксплуатацию еще четырех больших площадок. Общее количество стоек в ЦОДах 3data достигнет 20 тыс.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.