Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В РТУ МИРЭА открыта лаборатория по изучению программных продуктов семейства Astra Linux

20 ноября 2023

«Группа Астра» и МИРЭА – Российский технологический университет открыли совместную лабораторию по изучению отечественных программных продуктов семейства Astra Linux. Вуз ведёт взаимодействие с индустриальным партнёром, включающее создание новых учебных локаций, в контексте участия в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Благдаря открытию лаборатории РТУ МИРЭА и его студенты получают полноценный доступ к операционной системе Astra Linux, другим программным продуктам, разработкам и экспертизе «Группы Астра», что позволяет им расширить возможности изучения системного программирования на отечественных ИТ-продуктах, с которыми можно ознакомиться и протестировать в ходе различных практик и специальных проектов.

Для «Группы Астра» открытие совместной лаборатории – это отличная возможность стать активным участником процесса подготовки IT-специалистов, привлечь в свою команду новых талантливых молодых людей, развивать образовательные инициативы, одновременно транслируя вовне корпоративные ценности и социальную миссию.

По прогнозам, именно на российском ПО и оборудовании будет строиться основная информационная инфраструктура в стране. Данная перспектива делает выпускников университета, прошедших обучение в лаборатории, очень востребованными с учётом растущего спроса на специалистов, которые способны внедрять и эксплуатировать новейшие отечественные разработки.

Начатое ранее сотрудничество РТУ МИРЭА и «Группы Астра» уже имеет свои результаты. Соглашение, которое было подписано в феврале 2022 года, включает договорённость о создании и реализации комплексной программы подготовки и переподготовки специалистов по системному программированию в рамках импортозамещения. За это время в образовательный процесс РТУ МИРЭА было успешно включено обучение работе с российской операционной системой Astra Linux, предоставленной технологическим партнёром «Группой Астра».

Совместными усилиями университет и компания реализуют профиль «Фуллстек разработка» по программе бакалавриата «Информационные системы и технологии». По итогам приёмной кампании 2023 года данная программа вызвала ажиотажный спрос среди абитуриентов: на неё было подано около 4,5 тысячи заявлений на бюджетную форму обучения, а конкурс составил более 13 человек на место. Ранее 94 студента получили статус сертифицированных пользователей по программе «ОС Astra Linux Special Edition 1.7».

При поддержке «Группы Астра» была подготовлена совместная программа «Администрирование отечественных операционных систем», которая реализуется на «Цифровой кафедре» РТУ МИРЭА в рамках проекта «Приоритет 2030».

«Группа Астра» активно помогает в подготовке не только студентов, но и школьников, которые учатся на базе Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА: для ребят открыта новая совместная лаборатория, доступен совместный бесплатный курс «Основы операционной системы Astra Linux», проводятся профориентационные мероприятия на базе компании.

Таким образом РТУ МИРЭА и «Группа Астра» выстраивают сквозную систему подготовки ИТ-специалистов нового поколения: от школьников до студентов, а затем выпускников и молодых специалистов.

Источник: ГК «Астра»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.