Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мировой рынок публичных облаков продолжает расти

23 ноября 2023

По итогам 2022 года объем глобального рынка публичных облачных сервисов достиг $478,32 млрд, а наиболее крупным сегментом отрасли являются решения SaaS (программное обеспечение как услуга). 

Об этом говорится в исследовании Gartner, результаты которого представлены 13 ноября 2023 года.

«Облако стало практически неотъемлемым элементом в корпоративной среде. Вместе с тем ситуация меняется для поставщиков соответствующих услуг, поскольку облачные модели больше не определяют результаты бизнеса, а, скорее, результаты бизнеса формируют облачные модели», — говорит Сид Наг (Sid Nag), вице-президент-аналитик Gartner.

В 2022 году сервисы SaaS обеспечили $174,42 млрд в общем объеме расходов на публичные облака. Вторым по размеру сегментом стали решения IaaS (инфраструктура как услуга) с показателем $120,33 млрд. Далее идут службы PaaS (платформа как услуга) со $119,58 млрд. Аналитики выделяют еще две категории облачных сервисов — BPaaS (бизнес-процессы как услуга) и DaaS (десктоп как сервис): они в 2022-м обеспечили соответственно $61,56 млрд и $2,43 млрд.

Gartner отмечает, что на развитие рынка публичных облаков значительное влияние оказывает стремительно развивающееся направление генеративного искусственного интеллекта (GenAI). Для реализации проектов в данной сфере заказчикам требуются значительные вычислительные ресурсы с возможностью масштабирования по мере необходимости. Вместе с тем корпоративные клиенты, внедряющие GenAI, предъявляют к облачным провайдерам дополнительные требования, связанные со стоимостью использования вычислительных мощностей, суверенитетом, конфиденциальностью данных и устойчивостью. Аналитики подчеркивают, что гиперскейлеры, которые способны удовлетворить такие потребности, смогут воспользоваться совершенно новыми возможностями получения дохода в эпоху GenAI.

Еще одной ключевой тенденцией, стимулирующей расходы на облачные технологии, является продолжающийся рост количества отраслевых облачных платформ. Эти решения обеспечивают значимые для конкретной области бизнес-результаты, объединяя услуги SaaS, PaaS и IaaS в комплексное предложение с настраиваемыми возможностями. Gartner прогнозирует, что к 2027 году более 70% предприятий будут использовать отраслевые облачные платформы для ускорения своих бизнес-операций. Для сравнения: в 2023-м этот показатель составляет менее 15%. Внедрение GenAI также будет способствовать росту отраслевых облачных платформ.
Объем глобального рынка публичных облачных сервисов достиг $478,32 млрд

Gartner оценивает мировой рынок публичных облаков в 2023 году в $563,59 млрд. Это соответствует росту на 17,8% по сравнению с предыдущим годом. Платформы SaaS остаются крупнейшим сегментом с выручкой на уровне $205,22 млрд. Доход от сервисов PaaS оценен в $145,32 млрд, от услуг IaaS — в $143,93 млрд. В секторе BPaaS затраты зафиксированы в размере $66,34 млрд, тогда как решения DaaS обеспечили $2,78 млрд.

В дальнейшем, полагают аналитики, глобальная отрасль публичных облаков продолжит демонстрировать устойчивый рост. В частности, в 2024-м ожидается увеличение общих затрат на 20,4% — до $678,79 млрд. Из них приблизительно $243,99 придется на сегмент SaaS. В сферах IaaS и PaaS расходы предприятий могут достичь соответственно $182,22 млрд и $176,49 млрд. На услуги BPaaS, по мнению Gartner, придется $72,92 млрд, на DaaS — $3,16 млрд. В 2024 году рост будет наблюдаться во всех сегментах облачного рынка. При этом наибольшую прибавку, полагают эксперты, покажут направления IaaS (плюс 26,6% в годовом исчислении) и PaaS (плюс 21,5%).

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.