Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс запускает программу грантов для поддержки опенсорс-проектов

27 ноября 2023

Яндекс открывает ежегодную программу грантов Yandex Open Source, в рамках которой будет награждать разработчиков интересных и важных опенсорс-проектов. Первые 15 победителей будут определены до мая 2024 года, лучшие проекты получат гранты по 600 тысяч рублей на использование облачной платформы Yandex Cloud. Их можно потратить на платформу данных, инструменты для разработки и другие сервисы.

Подать заявку на участие можно в трёх треках: обработка и хранение данных, разработка, машинное обучение. Один разработчик может участвовать в программе только с одним проектом.

Выбирать победителей будет программный комитет, состоящий из менеджеров и разработчиков опенсорс-решений Яндекса — YTsaurus, YDB, userver, Diplodoc и других. Они оценят актуальность и пользу каждого проекта, активность репозитория и потенциал развития по описанию проекта и его коду.

«Команды Яндекса не только выкладывают в опенсорс свои разработки, но и активно пользуются внешними решениями и помогают их развивать. Для нас это очень важно, так как мы верим, что технологии должны быть открыты и доступны для мира. А чтобы открытые проекты могли развиваться лучше и ещё быстрее, мы запускаем программу грантов», — рассказывает Лейсан Зигангирова, директор по маркетингу опенсорс-технологий Яндекса.  

Получить грант может как независимый разработчик или группа разработчиков, так и сотрудники крупных компаний. Основное требование для них — проект должен разрабатываться вне основной работы и вне репозиториев, связанных с работодателем. 

Сбор заявок на участие в программе продлится с 27 ноября по 29 февраля 2024 года. В течение месяца программный комитет рассмотрит заявки и 1 апреля 2024 года объявит победителей. Гранты будут выданы до 30 мая 2024 года.  

На странице программы можно узнать правила и подать заявку на грант, а на сайте — ознакомиться с инициативой Yandex Open Source и проектами Яндекса с открытым исходным кодом.
 

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.