Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФТС переносит свою единую ИТ-систему в дата-центр в Твери

30 ноября 2023

Центральное информационно-техническое таможенное управление объявило тендер на осуществление миграции Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Федеральной таможенной службы (ФТС) в центр обработки данных «Тверь». На соответствующие работы выделяется более 250 млн рублей.

Как сообщает TAdviser со ссылкой на конкурсную документацию, целью проекта является обеспечение бесперебойного и отказоустойчивого функционирования сервисов ЕАИС. Кроме того, будет реализована возможность надежного круглосуточного доступа подразделений ФТС и иных сторонних организаций к различным сервисам в составе ИТ-платформы. Сказано, что все сегменты и подсистемы дата-центра «Тверь» функционируют в рамках единого комплекса.

В ходе первого этапа проекта должна быть разработана и согласована сопроводительная документация: на это выделяется 75 558 566 рублей. Вторая фаза предполагает собственно миграцию ЕАИС ЦОД «Тверь» и проведение приемочных испытаний: стоимость этих работ оценивается в 174 562 412 рублей. Таким образом, в общей сложности будет выделено 250 120 978 рублей.

В процессе миграции должно быть обеспечено сохранение существующей функциональности ЕАИС, в том числе неизменность прав и привилегий конечных пользователей для работы с таможенными приложениями. В конкурсной документации также отмечается, что стратегической целью развития ФТС является формирование к 2030 году «качественно новой, насыщенной искусственным интеллектом, быстро перенастраиваемой, информационно связанной с внутренними и внешними партнерами, умной таможенной службы, незаметной для законопослушного бизнеса и результативной для государства». Компоненты ЕАИС (базы данных и серверы приложений) в дата-центре «Тверь» должны обеспечить ежедневную деятельность до 60 тыс. должностных лиц ФТС.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.