Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На базе новосибирского комплекса «Безопасный город» будет внедрен сервис по поиску пропавших людей

08 декабря 2023

На базе комплекса «Безопасный город» в 2024 году внедрят сервис для розыска людей, который будет особенно востребован и для розыска пропавших детей. Результаты работы региональной подсистемы видеонаблюдения и видеоаналитики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2023 году и направления развития проекта в следующем году рассмотрели 5 декабря в Правительстве региона на заседании рабочей группы под председательством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова.

О достигнутых показателях за год рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

«На сегодня в системе доступно более 2 тысяч камер видеонаблюдения, в том числе c объектов массового пребывания людей, это парки, скверы, общественные пространства, спортивные и культурные объекты. Дополнительно в 2023 году к системе было подключено более 1000 камер, впервые заведены видеопотоки с подвижных составов общественного транспорта, подключены объекты транспортной инфраструктуры, началось подключение торговых центров и других объектов. Система помогла в раскрытии 56 преступлений и розыске 134 преступников и пропавших без вести», – подчеркнул министр.

Для обеспечения дополнительной безопасности и правопорядка в период новогодних каникул Минцифра региона сегодня готовит к подключению более 50 камер видеонаблюдения с центральных улиц областного центра.

В следующем году запланировано внедрение новых цифровых сервисов на базе комплекса. Один из них – «Открытый портал АПК «Безопасный город». После авторизации через Госуслуги граждане получат доступ к информации о расположении видеокамер и смогут направить заявку на хранение видеоматериала в течение месяца – для получения видеофрагмента с места преступления.  

Ещё один социально значимый цифровой сервис, который заработает в 2024 году, предназначен для розыска людей, особенно он будет востребован для розыска пропавших детей. После обращения в Службу 112 с заявлением о розыске человека гражданину на телефон придет ссылка, по которой он сможет загрузить фотографию пропавшего. Сотрудники правоохранительных органов смогут оперативно получить фото для дальнейшей работы по розыску с применением средств биометрической видеоаналитики.
В 2024 году система видеонаблюдения и видеоаналитики будет модернизирована, возможности комплекса по заведению видеопотоков расширятся. Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов одобрил направления развития проекта и поручил рабочей группе внедрять сервисы с учетом обозначенных сроков

Источник: Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.