Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект проследит за безопасностью и состоянием ЖКХ в Петербурге

14 декабря 2023

В петербургских системах видеонаблюдения все активнее внедряются решения искусственного интеллекта. Они помогают городу выявлять различные угрозы безопасности, а также нарушения в области ЖКХ.

За сутки автоматизированная система «Городской центр видеонаблюдения» Санкт‑Петербурга записывает почти 2 млн часов видео с камер наблюдения в интересах обеспечения безопасности петербуржцев. Для обработки такого объема видеоархива используется функционал видеоаналитики на основе нейронных сетей.

«Не секрет, что камеры видеонаблюдения выдавливают преступность и правонарушения с наших улиц, из дворов и подъездов. Расширение использования аналитических алгоритмов для обработки видеоизображений значительно оптимизирует время реагирования со стороны властей и позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на результаты работы. Искусственный интеллект помогает быстрее и эффективнее выявлять и устранять правонарушения и делать город еще более безопасным и комфортным для жизни», — заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

В частности, в городской видеоаналитике используется модуль определения государственного регистрационного знака, марки, модели и цвета автомобиля, который обрабатывает информацию с более чем 2 тысяч устройств фотовидеофиксации.

Также в этом году стационарные комплексы фотовидеофиксации начали распознавать и фиксировать непристегнутый ремень безопасности. Это делается с помощью нейросети, которая определяет наличие или отсутствие ремня по контрольным точкам.

Обнаружение лесных пожаров осуществляется за счет обработки видео от 16 камер высокого разрешения и углом обзора 360 градусов, позволяющих охватить более 80% территории лесных массивов Санкт‑Петербурга. Система видеомониторинга, основана на технологиях искусственного интеллекта и автоматически оповещает оператора в дневное и ночное время. В следующем году планируется увеличить количество оборудования и покрыть на 100% территорию Курортного лесопарка.

С целью контроля за состоянием сферы ЖКХ и выявления нарушений, в Петербурге начали внедрять систему видеоанализа с использованием искусственного интеллекта для 20 000 камер. ИИ автоматически распознает и сообщит о ненадлежащем состоянии дорог и объектов дорожной инфраструктуры, фасадов зданий, парковке на газонах, складировании снега и препятствий проведения работ по уборке, перегораживании входов в здания и подъезды к контейнерным площадкам и др. Информация о выявленных нарушениях будет поступать в АПК «Безопасный город» и позволит исполнителям оперативно устранять инциденты.

Как уточнил Станислав Казарин, в настоящее время в городскую систему видеонаблюдения Санкт‑Петербурга входит около 90 тысяч камер. Технологии искусственного интеллекта будут планомерно внедрятся в организационные и управленческие механизмы органов исполнительной власти Санкт‑Петербурга. Главная цель – при помощи новых технологий усовершенствовать работу органов власти и повысить эффективность управления городским хозяйством.

Источник: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.