Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Узбекистане обсудили актуальные задачи в сфере цифровизации

25 декабря 2023

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 20 декабря состоялось видеоселекторное совещание по приоритетным задачам развития сферы информационных технологий в отраслях и регионах, цифровизации государственного управления.

Исходя из требований времени, в Узбекистане уделяется большое внимание совершенствованию телекоммуникационной инфраструктуры, цифровизации сфер и отраслей. Только в текущем году разработано 100 программных проектов в рамках цифровой трансформации таких сфер, как образование, банковское дело, финансы, таможня, сельское хозяйство, геология, кадастр. Было создано более 500 новых IT-компаний, в сектор поступило 475 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций.

Ожидается, что к концу года объем услуг отрасли достигнет 10 триллионов сумов, а их экспорт превысит 300 миллионов долларов. Этот показатель большими темпами рос в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской областях. В Сурхандарьинской области также впервые налажен экспорт IT-услуг на сумму, превышающую 1 миллион долларов. Более 20 тысяч молодых людей в регионах самостоятельно занимаются программированием и продают свои продукты через международные онлайн-платформы.

На совещании определено создание дополнительных условий для развития отрасли:
  • IT-компании в регионах будут размещены в неиспользуемых зданиях бесплатно сроком на один год;
  • талантливым программистам будут предоставлены компьютеры и оборудование в годовую рассрочку;
  • компаниям, нанявшим более 50 IT-специалистов, в течение года будет компенсироваться до 15 процентов расходов на заработную плату;
  • предприятиям-экспортерам будет компенсироваться 50 процентов расходов на привлечение иностранных специалистов и участие в международных конференциях.
Чтобы вывести IT-парк на международный уровень, будут открыты его дочерние структуры в Германии и Саудовской Аравии.

В целом за счет новых возможностей в 2024 году объем IT-услуг можно будет увеличить в два раза, отмечалось на совещании.

Для этого в первую очередь необходимы кадры, владеющие иностранными языками и технологическими навыками. В связи с этим перед Министерством цифровых технологий поставлена задача в следующем году отобрать 8 тысяч самых талантливых молодых людей и обучить их по программе, соответствующей стандартам престижных международных компаний.

В следующем году будет запущен проект «Минимум два программиста в каждой махалле», а в рамках совместного с американскими партнерами проекта «Инклюзивная цифровизация» будет трудоустроено 20 тысяч человек.

В 2026 году впервые в стране пройдет Международная олимпиада по информатике. Для подготовки к ней будут проведены конкурсы, лучшие школьники будут обучаться с участием квалифицированных зарубежных тренеров.

Глава государства подчеркнул, что цифровизация должна начинаться с махалли.

В настоящее время работники махаллинской системы обеспечены планшетами и компьютерами. Но они не пользуются цифровыми решениями в полной мере. Поэтому ответственным лицам поручено запустить единую платформу «Цифровая махалля» и обучить «махаллинскую семерку» использованию информационных систем.

На совещании проанализировано состояние цифровизации в министерствах и отраслях. Подчеркнуто, что снижение издержек в отраслях экономики может быть достигнуто только и только за счет цифровизации.

В некоторых министерствах и ведомствах работа по цифровизации идет медленно. Например, проект «Цифровое здравоохранение» задерживается, в связи с чем тормозит внедрение медицинского страхования. Из-за отсутствия электронного реестра онкологических больных возникают задержки с выплатой им пособий.

В сельском хозяйстве не внедрена цифровая система контроля за торговлей и использованием пестицидов. В городе Ташкент система «Халк назорати», положительно встреченная населением, нуждается в совершенствовании.

Особо подчеркнута необходимость быстрого устранения этих пробелов и ускорения цифровизации во всех сферах.

Затронут вопросы улучшения инфраструктуры сферы, в частности повышения скорости доступа в интернет. Отмечалось, что в некоторых регионах низкая скорость интернета, 20 процентов международных магистральных автодорог не охвачены мобильным интернетом. Поставлена задача привлечь иностранные инвестиции на развитие цифровой инфраструктуры.

Вместе с тем указано на необходимость усиления кибербезопасности, разработки и внедрения единых требований кибербезопасности для всех электронных платежных систем.

Глава государства поручил тщательно проработать планы по достижению в следующем году таких показателей, как увеличение объема IT-услуг до 20 триллионов сумов, экспорта до 800 миллионов долларов, внедрение 130 информационных систем и полная цифровизация 750 государственных услуг.

Источник: Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.