Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Запущен портал с картами ИТ-решений для ключевых отраслей АПК

25 декабря 2023

К2Тех запустил специализи-рованный портал, где проанализировал производственные участки и ключевые процессы на предприятиях зерновой, молочной и мясной отраслей, и составил карты цифровых решений и сервисов, входящие в Реестр российского ПО. По мере появления новых отечественных программных продуктов карты будут обновляться. Новый информационный ресурс позволит производителям из зерновой, молочной и мясной отраслей проводить цифровую трансформацию на базе отечественных программных продуктов в 2024 году.

Предприятия агропромышленного комплекса подводят итоги года и параллельно строят планы на будущий. Согласно опросам, лидеры рынка планируют увеличивать свои ИТ-бюджеты году, а вместе с этим со стороны государства на реализацию мероприятий по цифровой трансформации сельского хозяйства в 2024 году будет выделено более 3 млрд рублей. 

Основные эффекты, которые агрохолдинги ожидают получить от цифровизации, это, главным образом, автоматизация рутинных и тяжелых операций для перераспределения работников на более квалифицированные места, быстрая адаптация к изменениям на рынке и увеличение маржинальности. Однако, как и другие отрасли отечественной экономики, АПК столкнулся с дополнительными затратами связанными с уходом западных компаний из-за прекращения поддержки критических производственных ИТ-решений и необходимостью повторного внедрения импортонезависимых программных продуктов. Речь идет о таких базовых сервисах, как агроаналитические (FMS) системы, системы оперативного управления производством (MES), системы управления микроклиматом, системы управления цепями поставки (SCM), аналитические системы (BI) и пр. 

Как показывает практика, предприятиям АПК непросто самостоятельно найти и выбрать для замены подходящий аналог среди отечественных ИТ-решений. Кроме того, не у всех компаний есть необходимые компетенции для понимания экономически-целесообразных границ автоматизации. 

Портал, запущенный К2Тех, является «единым окном» для ИТ-директоров, топ-менеджмента и собственников агрохолдингов, где, помимо подробного описания решений в привязке к определенному процессу или локации, приведены кейсы и бизнес-эффекты от внедрения программных продуктов. Важно, что отраслевая команда интегратора проводит тестирование решений представленных на картах, и имеет пул проверенных вендоров, предоставляющих заказчикам привычный уровень качества и функционала ИТ. В целях защиты конкуренции информация о вендорах скрыта, но по запросу может быть предоставлена.

«Мы видим залог успешного развития российского рынка ИТ в партнерстве и непрерывном обмене опытом и информацией между бизнесом, технологическими партнерами, производителями и другими участниками рынка. Мы как ИТ-интегратор готовы делиться с рынком своими компетенциями и насмотренностью, поэтому создали ресурс, опираясь на который предприятия зерновой, молочной и мясной отраслей смогут создавать устойчивую ИТ-инфраструктуру и уверенно управлять цифровыми инициативами в 2024 году. Такой подход несомненно ускорит цифровизацию отечественного сельского хозяйства. Это крайне важно, ведь на сегодняшний день только 30% предприятий крупного бизнеса завершили процесс построения цифрового фундамента», - отмечает кандидат технических наук, директор по развитию бизнеса в АПК компании К2Тех Александр Эдер.

Для того, чтобы сохранить уровень рентабельности и иметь возможность управлять возросшим объемом производства, аграриям необходимы базовые цифровые инструменты. По подсчетам экспертов рынка, с помощью технологий можно, например, до 25% снизить затраты на посевной материал и при этом повысить урожайность на 10%.  

В 2024 году портал будет дополняться моделями цифровых экосистем и для других отраслей агропромышленного комплекса. В данный момент готовится к выпуску карта отечественных ИТ-решений для рыбной промышленности, затем К2Тех представит винодельческую ИТ-карту.

В связи с макроэкономической ситуацией пищевая промышленность стала одним из драйверов отечественной экономики, к ней приковано внимание со стороны государства и инвесторов. Производство активно развивается, однако добиться качественного рывка и преимущественного положения перед конкурентами смогут только те предприятия, которые не игнорируют повестку – в АПК усиливаются тренды на цифровизацию и технологический суверенитет. К счастью, на рынке уже не первый год есть проверенные решения отечественного производства, которые могут закрывать потребности бизнеса, и ресурсы-ориентиры, помогающие подобрать технологии для бесшовной миграции и дальнейшего построения устойчивой и надежной ИТ-инфраструктуры.

Источник: К2Тех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.