Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Оренбурге начал работу новый центр управления процессами добычи «Газпром нефти»

26 декабря 2023

В декабре «Газпром нефть» запустила Центр управления производством, который круглосуточно сопровождает процессы бурения и добычи в Оренбургской области. Он стал частью системы технологических центров компании, которые обеспечивают эффективную и безопасную разработку сотен месторождений «Газпром нефти» по всей России. Центр спроектирован по принципу единого IT-пространства, где сотрудники с помощью цифровых инструментов круглосуточно контролируют все производственные процессы, повышают точность бурения и эффективность производства.

Центр управления производством (ЦУП) в Оренбурге контролирует ключевые этапы проектов – от геологического сопровождения бурения до добычи, сбора, подготовки и транспортировки нефти. Он сопровождает разработку 10 месторождений «Газпром нефти» в Оренбургской области, а также деятельность около 900 скважин, установок подготовки сырья, трубопроводов и других объектов наземной инфраструктуры. Его работу сопровождает кросс-функциональная команда, включающая технологов, геологов, петрофизиков, супервайзеров по бурению и других специалистов.

Цифровые инструменты уже повысили скорость ввода скважин на 10% и позволили предприятию дополнительно добыть 40 тысяч тонн нефти.


«Инновационная система управления производством «Газпром нефти» сопровождает процессы бурения и добычи в 12 предприятиях компании по всей России. Цифровые решения повысили точность выполнения сложнейших подземных операций и вывели контроль за масштабным индустриальным комплексом на качественно новый уровень. Запуск технологического центра в Оренбургской области поможет нам в разработке как зрелых, так и перспективных месторождений региона», - сказал Сергей Доктор, глава дирекции по добыче «Газпром нефти».

«Цифровые инструменты повышают качество управления масштабным производственным комплексом нашего предприятия. Они позволяют находить потенциал для дополнительной добычи и ускорения бизнес-процессов. Система помогает нам разрабатывать «трудные» запасы углеводородов не только эффективно, но и безопасно для человека и окружающей среды», - отметил Евгений Капуста, генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга».

Источник: Газпром нефть

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.