Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утвердждена Стратегия цифровой трансформации Ингушетии

27 декабря 2023

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов утвердил «Стратегию  в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Республики Ингушетия».

Поэтапная реализация плана по цифровизации позволит региону  снизить расходы на сделки во всех сферах экономической деятельности, оптимизировать бизнес-процессы, сформировать качественную  и безопасную среду для жизни и развития его жителей. Кроме того, повысятся доступность и качество образования, здравоохранения и социальной поддержки, развитие национальной культуры, реализуются права на достойный труд. Кроме того, сократится регламентное время предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Документ охватывает решение ряда важных задач. В первую очередь, это устранение цифрового неравенства в республике. Повышение уровня «цифровой зрелости» будет происходить сначала в ключевых отраслях  экономики и социальной сферы, а также государственного управления, и постепенно охватит все сферы деятельности. Работа по реализации стратегии позволит нам также модернизировать и развить  ИТ-инфраструктуры на территории Ингушетии. Думаю, что эта работа ускорится  благодаря тому, что в республике создается ИТ-кластер. Уже в марте 2024 года будет запущен первый проект – ИТ-Академия, деятельность которой будет финансироваться крупным российским предпринимателем Микаилом Гуцериевым. То есть кадровый ресурс для реализации стратегии будет обеспечиваться его выпускниками», - отметил М-А.Калиматов, комментируя стратегию.

В ходе реализации плана по цифровизации региона будет внедрен ряд технологий: мобильные сети связи пятого поколения, машинное обучение и искусственный интеллект, интернет-вещей технология, технологии виртуальной и дополненной реальности, беспроводные технологии, биометрическая идентификация и аутентификация  и многое другое. Они будут применены при решении задач по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления. Например, искусственный интеллект будет применяться для совершенствования медицинской диагностики, формирования персонализированной системы обучения, автоматизации процесса предоставления государственных и муниципальных услуг. Интернет вещей - технология, которая обеспечит сбор объективных данных в целях принятия эффективных решений в различных сферах экономики,  также будет использована для организации дистанционных проверок в рамках реализации контрольно-надзорных функций. Технология распределенного реестра будет использована при создании баз данных, государственных, муниципальных и иных услуг. Технологии дополненной реальности будут активно использоваться в образовательных процессах, при формировании информационных моделей объектов в строительстве, для визуализации объектов культуры.

В рамках реализации стратегии в Ингушетии может быть создан соответствующий центр компетенций по анализу и обработке данных, а также при необходимости, для популяризации ИТ-специальностей и проектов по цифровой трансформации.

Стратегия цифровой трансформации утверждается один раз в три года, в году, предшествующему трехлетнему циклу финансового планирования Республики Ингушетия, с учетом приоритетов федерального, регионального и муниципального уровней. Актуализация  Стратегии цифровой трансформации возможна ежегодно, но не более одного раза в год. Срок реализации данной  Стратегии цифровой трансформации – до 2024 года включительно.

Источник: Республика Ингушетия

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.