Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Юридическим лицам хотят разрешить регистрироваться по адресу электронной почты

28 декабря 2023

Согласно действующему законодательству, наличие помещения – обязательное условие регистрации юридического лица. Такой подход препятствует развитию новых форматов бизнеса, прежде всего «удаленных», ставших популярными в ходе пандемии коранавируса.

Летом этого года в Госдуму был внесен пакет законопроектов, которые разрешают регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) по электронному адресу. Так, предлагается внести поправки в Гражданский кодекс, в закон о госрегистрации юрлиц и ИП, а также в закон о защите прав бизнеса при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля. При этом формат предложенной регистрации предполагает регистрацию почты, созданной на «Госуслугах».

Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в ходе вчерашнего заседания поддержал реализацию данной инициативы, но при учете изложенных замечаний. «Вместе с тем реализация такой идеи требует самой тщательной и глубокой проработки большого количества действующих норм как частного, так и публичного права, по сложившейся традиции увязывающей те или иные правовые последствия с категориями “место нахождения” и “адрес”», – приводится в проекте экспертного заключения.

Малый и средний бизнес – основа устойчивого экономического развития любой страны, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из авторов инициативы Антон Немкин. «Не секрет, что именно эти категории бизнеса несут высокие издержки, поскольку, в отличие от крупных компаний, не могут экономить на масштабах производства. При этом мы столкнулись с новыми формами предпринимательства – удаленным бизнесом. Это по большей части касается сферы предоставления услуг: например, юридических или бухгалтерских. Несмотря на то, что наличие собственного помещения в таком случае оказывается совершенно ненужным, бизнес все равно вынужден его арендовать. Поэтому данный законопроект – еще один инструмент поддержки бизнеса, нацеленный на сокращение издержек юридического лица», – рассказал Немкин. 

Предложенная инициатива соответствует тенденции цифровизации бизнеса, считает депутат. «Например, в настоящий момент бизнес активно внедряет электронный документооборот, поэтому требования к наличию бумажного архива, например, печати постепенно становятся архаизмами. Цифровизация предлагает уникальные условия повышения эффективности бизнес-процессов, а также снижения издержек для всех участников взаимодействия. Это то, чем нужно пользоваться», – отметил Немкин.

Вместе с тем замечания, высказанные в ходе заседания Совета, актуальны, считает эксперт. «Важно, что экспертное сообщество определило и новые направления работы. Например, разрешение вопроса о технологической нейтральности. Думаю, что в последующей работе мы придем к консенсусу в отношении критических моментов», – заключил парламентарий.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.