Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Лаборатория Касперского» и билайн объединяют усилия в борьбе с мошенничеством

29 декабря 2023

ПАО «ВымпелКом» и «Лаборатория Касперского» подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на борьбу с телефонным мошенничеством и спамом

Актуальность партнёрства обусловлена увеличением объемов подобных звонков. Только в ноябре 2023 года антифрод-система билайна позволила защитить от влияния телефонных мошенников более 39 тыс. абонентов. Самая долгая «атака» в ноябре длилась порядка десяти минут. По данным Kaspersky Who Calls, в ноябре 2023 года почти 19% российских пользователей поступали телефонные звонки с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество. В октябре и сентябре этот показатель был на уровне 13%. При этом различные спам-звонки осенью получали 94% пользователей.

Согласно документу, стороны будут обмениваться информацией и опытом, а также применять передовые технологии и методы анализа данных, которые позволят своевременно выявлять и блокировать подозрительные звонки, и, как следствие, улучшить качество обслуживания клиентов.

Кроме того, в рамках сотрудничества планируется разработка совместных образовательных программ и проведение обучающих мероприятий для специалистов компаний, работающих в сфере борьбы с мошенничеством. Детали и сроки реализации совместных проектов будут определены в ближайшее время.

Максим Зайков, исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ПАО «ВымпелКом»: «Снижение количества нежелательных и мошеннических звонков — одна из ключевых задач нашего партнерства. Сотрудничество с "Лабораторией Касперского" будет способствовать повышению уровня безопасности и комфорта для наших пользователей. Это первое подобное соглашение на рынке, и мы надеемся, что оно станет примером для других представителей других отраслей и поможет сформировать сообщество для совместной борьбы с мошенничеством в сфере телефонных звонков».

Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского»: «Последние несколько лет телефонный спам и мошенничество остаются одними из наиболее актуальных угроз для российских пользователей, так как злоумышленники постоянно меняют свои схемы и легенды, чтобы вводить в заблуждение пользователей. Сотрудничество и обмен опытом между компаниями из телекоммуникаций и информационной безопасности будет способствовать более эффективной защите, а также позволит повысить общий уровень цифровой и финансовой грамотности пользователей».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.