Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект появится на заводах?

29 декабря 2023

Правительство России обсуждает новый подход к регулированию искусственного интеллекта. Предлагается внесение поправок в части выделения промышленных данных в самостоятельную категорию.

Верхняя палата парламента рекомендовала Минпромторгу, Минцифры, а также Альянсу в сфере искусственного интеллекта (включает «Сбер», «Газпром нефть», «Яндекс», др.) проработать вопрос внедрения искусственного интеллекта в промышленный сектор, рассказал зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации Артем Шейкин.

Профильные министерства совместно с Альянсом должны подготовить поправки к четвертой части Гражданского кодекса, касающиеся регулирования оборота результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых при помощи ИИ, в том числе в секторе промышленности. В настоящий момент по данному вопросу существует правовая неопределенность.

«Речь идет о технологиях ИИ, которые обрабатывают информацию и предоставляют результат — например, текст, расчеты, анализ в области промышленных данных», — пояснил сенатор.

Можно с уверенностью сказать, что внедрение ИИ в промышленный сектор так или иначе скажется на повышении общей эффективности производства, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Но на деле разработка подхода к регулированию сегмента сталкивается с достаточно важными вопросами. Прежде всего, необходимо определить, что мы считаем промышленными данными. Например, такими данными может выступать статистика сферы добычи полезных ископаемых или данные о непосредственных бизнес-процессах отрасли. Но куда более сложный вопрос – проблематика интеллектуальных прав», - отметил депутат.

Те или иные данные скорее всего не будут собраны в результате анализа открытых источников, а будут выступать результатом интеллектуального труда компании и ее коммерческой тайной, уверен Немкин. «Фактически компания тратит финансовые ресурсы на сбор информации, который нередко требует инвестиций в установку дополнительного оборудования, поэтому передача данных третьим лицам вероятно приведет к финансовым потерями», – рассказал депутат.

Это принципиальные вопросы и для бизнеса, и для российского законодательства в области защиты интеллектуальных прав, считает депутат. «Но это не значит, что они не могут быть разрешены. Рыночные игроки понимают полезность внедрения технологии в отрасль. Возможно, что итоговое решение простимулирует корпоративный сектор пойти на некоторые компромиссы, тем более что интеграция ИИ в конечном счете приведет к повышению общей эффективности», – заключил парламентарий.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.