Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спрос на PostgreSQL в облаках превысил спрос на MySQL

10 января 2024

«Рег.ру» провел исследование рынка облачной инфраструктуры. ИТ-компания опросила российских корпоративных пользователей, занимающих руководящие должности в ИТ-департаментах или владеющих бизнесом, об актуальных технологиях и программных стеках, которые они ожидают от облаков.

 72,4% опрошенных выбирают PostgreSQL как систему управления базами данных в рамках DBaaS против 69,60% выбравших разрабатываемую и поддерживаемую Oracle MySQL и ее бесплатный аналог с открытым исходным кодом MariaDB. При этом популярны и СУБД класса NoSQL MongoDB и Redis, которые предпочитает около трети респондентов.
 
«Спустя год после ухода иностранных компаний и начала миграции бизнеса к российским облачным провайдерам мы видим, что рынок все еще далек от насыщения. В то же время клиенты переключаются на другой технологический стек. Так, например, происходит и с используемыми СУБД. Чтобы соответствовать их ожиданиям, мы поддерживаем несколько популярных версий PostgreSQL и MySQL», - отметил директор по информационным технологиям «Рег.ру» Евгений Мартынов.
 
54,8% компаний ожидают от облачного провайдера широкую представленность в разных регионах России, что позволит выстроить отказоустойчивую геораспределенную инфраструктуру. Спрос на облачные ресурсы, позволяющие соблюдать требования законодательства по сбору, обработке и хранению персональных данных,согласно ФЗ-152, продемонстрировали 44,9% опрошенных. Кроме того, растут требования к наличию удобных инструментов управления контейнерной инфраструктурой в облаке - их ожидают видеть у своего провайдера 30% клиентов.

Источник: Рег.ру

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.