Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ЕС вступил в силу закон о доступе к данным от подключённых к Сети устройств

12 января 2024

Закон о данных (Data Act), призванный обеспечить обмен, хранение и обработку данных в полном соответствии с нормами Евросоюза, вступил в силу в ЕС.

Как напоминает D-Russia, закон обязывает производителей и поставщиков услуг предоставлять пользователям, будь то компании или физические лица, доступ к данным или возможность пользоваться данными, которые генерируются в результате эксплуатации продукции производителей (от кофеварок до ветряных турбин) или услуг поставщиков.

Кроме того, госорганам ЕС предоставлена возможность получать доступ и использовать данные, хранящиеся частным сектором. Они могут понадобиться в исключительных обстоятельствах — в чрезвычайной ситуации или для «выполнения задачи в интересах общества».

Новые меры дополняют закон об управлении данными Data Governance Act (DGA), положения которого начали применяться в сентябре 2023.

Data Act устанавливает чёткие и справедливые правила доступа к данным, в рамках европейской экономики данных. Это особенно важно с учётом увеличения распространения продуктов Интернета вещей (IoT).

Доступность данных, касающихся функционирования промышленного оборудования, будет способствовать оптимизации на производстве: заводы, фермы и строительные компании смогут оптимизировать рабочие циклы, производственные линии и управление цепочками поставок, включая те, что используют технологии машинного обучения, сказано на сайте Еврокомиссии.

В области точного земледелия IoT-анализ данных от подключённого оборудования может помочь фермерам анализировать поступающие в реальном времени данные, например, о погоде, температуре, влажности, ценах, чтобы понять, каким образом оптимизировать [работу] для увеличения объёмов урожая. Это повысит эффективность планирования фермерских хозяйств и поможет их владельцам принять решения по необходимому количеству ресурсов.

Положения нового закона начнут применяться в сентябре 2025.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.