Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Новосибирской области начал работу киберполигон

19 января 2024

В Новосибирском государственном техническом университете 19 января состоялось открытие образовательного киберполигона. Цели нового объекта: формирование профессиональных компетенций у аналитиков центров мониторинга, специалистов по реагированию на инциденты информационной безопасности и специалистов по оценке защищенности. В торжественной церемонии запуска принял участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

«Открытие киберполигона — важное событие в сфере информационной безопасности для нашего региона. Образовательный кластер позволит нам готовить высококлассных специалистов, знатоков своего дела в данной области. Мы ежегодно отмечаем сотни тысяч атак как на инфраструктуру государственных учреждений, так и на коммерческие организации, поэтому подготовка квалифицированных специалистов в сфере инфобеза крайне важна. Открытие киберполигона на базе НГТУ — мероприятие своевременное и отвечает тем вызовам, которые есть в правительстве Новосибирской области и в целом в стране. В прошлом году на базе центра защиты информации правительства Новосибирской области был образован центр мониторинга кибербезопасности, и мы готовы трудоустроить туда новых специалистов», — отметил Сергей Цукарь.

Повышение компетенций специалистов в области информационной безопасности соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Образовательный киберполигон построен в базовом варианте как модель типовой корпоративной инфраструктуры с закрытыми и демилитаризованными сегментами сети с соответствующими сервисами. При построении применялись отечественные разработки в области ИТ-технологий. Инфраструктура киберполигона включает в себя модули, посвященные методам и векторам атак на внешнюю и внутреннюю инфраструктуру, а также способам защиты от киберугроз.
По словам ректора НГТУ Анатолия Батаева, кибербезопасность давно вошла в жизнь компаний и обычных людей, став ее неотъемлемой частью. Формат киберполигона и проведение с его помощью киберучений позволит как улучшить подготовку специалистов в области обнаружения и противодействия атакам, так и проверить их навыки в максимально приближенных к реальным условиям, моделируя реальные информационные инфраструктуры организаций и позволяя производить атаки без вреда оригинальным системам.

Проект разработан преподавателями кафедры защиты информации и участниками Студенческого конструкторского бюро Инжинирингового центра «Информационная безопасность» НГТУ НЭТИ. Индустриальным партнером, оказавшим финансовую и экспертную поддержку, выступила компания «Системы информационной безопасности».

Источник: Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.