Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объявлен отбор инвестиционных проектов, направленных на производство приоритетной продукции

24 января 2024

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в 2024 году возобновило прием заявок на включение инвестиционных проектов в механизм кластерной инвестиционной платформы (в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 г. № 295). Проведение отбора объявлено в период с 1 февраля по 1 июля 2024 г.

Прием заявок в 2024 г. возобновлен в связи с повышенным интересом промышленных предприятий к механизму льготного заемного финансирования КИП.

На текущий момент в рамках КИП уже одобрено 29 проектов общей стоимостью 639,7 млрд руб., объем привлекаемых кредитов по которым составляет 439,5 млрд руб.

В рамках КИП промышленные предприятия могут привлечь льготный инвестиционный кредит в целях реализации проектов по производству приоритетной промышленной продукции по ставке 30% ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3 процентных пункта (сейчас это 7,8 %) на срок до момента окончания инвестиционной фазы проекта, увеличенной на 2 года. Для нерентабельных, но государственно значимых проектов по решению Правительства могут быть предоставлены специальные условия оказания поддержки.

Перечень приоритетной промышленной продукции, на производство которой должны быть направлены проекты включает 294 позиции приоритетной продукции – сырье, материалы, комплектующие и конечные изделия по ОКПД 2. В частности, в число приоритетной продукции входят различные радиоэлектронные изделия и продукция энергетического машиностроения.

Документы на участие в отборе подаются через государственную информационную систему промышленности (ГИСП).

Источник: Минпромторг

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.