Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок полупроводников для дата-центров за пять лет вырастет до $286 млрд

25 января 2024

Согласно прогнозу Dell'Oro Group, среднегодовой рост глобального рынка полупроводников для центров обработки данных, включающий основные компоненты для серверов и систем хранения данных, на протяжении ближайших пяти составит 25% и к 2028 году достигнет $286 млрд. 

По мнению аналитиков, ускорители (преимущественно графические процессоры), будут составлять почти половину всего рынка.

«Стремительный рост рынка полупроводников и компонентов для серверов и СХД объясняется несколькими ключевыми факторами, способствующими развитию цифрового ландшафта. Это, в частности, распространение новых приложений, таких как искусственный интеллект, текущие инициативы по цифровой трансформации и будущее развитие периферийных вычислений. Примечательно, что в 2023 году доходы от ускорителей превысили доходы от процессоров. Прогнозируется, что разрыв между доходами от ускорителей и процессоров еще больше увеличится в течение следующих пяти лет, поскольку ускоренные вычисления все активнее используются в различных рабочих нагрузках, специфичных для конкретных областей, что в конечном итоге повышает общую эффективность ЦОДов», — сказал Барон Фунг, старший директор по исследованиям Dell'Oro Group.

Также, согласно прогнозу  Dell'Oro Group, в ближайшие 5 лет:
  • Доходы от процессоров будут умеренными из-за снижения спроса на серверы общего назначения и удлинения циклов замены оборудования у гиперскейлеров. Рынок серверных процессоров диверсифицируется, и появится хороший выбор для архитектур x86 и ARM. Разнообразие приведет к инновациям: будущие поколения процессоров будут иметь значительно большее количество ядер и будут оснащены ускорителями.
  • Объем памяти будет быстро расти из-за возросшего спроса на память с высокой пропускной способностью, в то время как накопители данных, включая жесткие диски и флэш-накопители, по прогнозам, будут устойчиво расти, поскольку распространение приложений искусственного интеллекта потребует уделять больше внимания хранению данных.
  • Крупнейшие облачные поставщики услуг будут разрабатывать собственные процессоры, такие как ЦП, ускорители и интеллектуальные сетевые карты, пытаясь оптимизировать свою инфраструктуру, что может подорвать долгосрочный рост и экосистему рынка.
Источник: Dell'Oro Group
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.