Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Для первого экзафлопсного суперкомпьютера Европы построят модульный ЦОД

26 января 2024

Eviden, дочерняя компания Atos, заключила контракт с суперкомпьютерным центром города Юлих (Германия) на строительство модульного центра обработки данных для размещения суперкомпьютера EuroHPC JUPITER, первого в Европе эксафлопсного суперкомпьютера. 

Согласно сообщению Eviden, дата-центр объединит 50 готовых и взаимозаменяемых модулей, среди которых 20 ИТ-контейнеров, 15 контейнеров подачи энергии и 10 логистических контейнеров (холл, мастерская, склад и т. д.) площадью более 2300 м², объединенных в полноценный дата-центр «под ключ». 

Как отмечают в компании, модульное решение обеспечивает большую гибкость и оперативность в долгосрочной перспективе, обеспечивая более плавное обновление или замену отдельных модулей независимо от остальной системы. В отличие от существующих систем, в которых демонтаж устаревшей системы и модернизация центра обработки данных для поддержки новых технологий может занять недели или месяцы и привести к длительной недоступности, в этой системе достаточно удалить модуль и заменить его модулем с обновленной ИТ-конфигурацией. То же самое относится и к энергетической подсистеме и логистическим контейнерам.
Стойки JUPITER HPC, изготовленные на заводе Eviden в Анжере (Франция), будут интегрированы в контейнеры вместе с системами охлаждения, электропитания, сетей и кабелей непосредственно на заводе перед доставкой клиенту. Такой подход заметно ускоряет процесс установки и снижает риск ошибки.

Поскольку одной из ключевых задач при создании высокопроизводительных систем является экологическая эффективность, планируемый модульный ЦОД данных также поможет снизить потребление энергии, улучшить переработку используемых материалов и повысить энергоэффективность. Благодаря технологии фрикулинга Eviden, интегрированной с запатентованным прямым жидкостным охлаждением суперкомпьютера, тепло, вырабатываемое системой Exascale, можно будет повторно использовать в исследовательском центре Юлиха.

Профессор, доктор Томас Липперт, директор Юлихского суперкомпьютерного центра, подчеркнул: «JUPITER будет, пожалуй, самым мощным в мире суперкомпьютером, оснащенным искусственным интеллектом. Его модульная компьютерная архитектура обеспечивает особенно высокий уровень энергоэффективности. Однако огромная вычислительная мощность сопряжена с требованиями к энергоснабжению, которые до сих пор не смог удовлетворить ни один научный центр обработки данных в Германии. Я рад, что модульный ЦОД теперь позволит очень быстро создать такую инфраструктуру. Кроме того, он предоставит возможность использовать тепловую энергию, вырабатываемую при охлаждении, для обогрева кампуса в Юлихе».

Напомним, что Eviden возглавил франко-немецкий консорциум по производству системы JUPITER в октябре 2023 года.

Строительство JUPITER (Joint Undertaking Pioneer for Innovative and Transformative Exascale Research) стартовало в 2023 году. Ожидается, что работа над проектом будет завершена в 2024 году. Основные задачи, которые будут решать с помощью нового суперкомпьютера, как сообщают в Иследовательском центре Юлиха  - это масштабные симуляции, моделирование и использование приложений искусственного интеллекта в научных и промышленных проектах. Речь идет, например, об обучении больших нейронных сетей, моделировании разработки функциональных материалов, создании цифровых двойников человеческого сердца или мозга для медицинских целей, проверке квантовых компьютеров и высокоточном климатическом моделировании.

Стоимость системы и ее эксплуатации в течение шести лет составляет 500 миллионов евро. Половину финансирования JUPITER предоставляет Европейский Союз, а вторую половину в равных долях - Федеральное министерство образования и исследований Германии и Министерство культуры и науки земли Северный Рейн-Вестфалия.
Источник:Forschungszentrum Jülich  

В JUPITER будет реализована модульнуая архитектура. Экзафлопсный компьютер будет состоять из высокомасштабируемого модуля ускорителей (т.н. "бустера") и тесно связанного с ним кластерного универсального модуля, основанного на новом процессоре SiPearl Rhea, произведенном в Европе. Что касается модуля-"бустера", то в его основе будет сверхмощная вычислительная платформа NVIDIA, разработанная для технологий центров обработки данных следующего поколения и специально адаптированная для выполнения задач, связанных с генеративным искусственным интеллектом и моделированием систем. Компоненты будут интегрированы компанией Eviden в платформу BullSequana XH3000 с прямым жидкостным охлаждением, а кластерные и бустерные модули будут динамически работать как единый суперкомпьютер с использованием модульной операционной системы ParTec ParaStation Modulo.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.