Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спрос на электроэнергию в дата-центрах может удвоиться за три года

26 января 2024

Глобальный спрос на электроэнергию со стороны ЦОДов, криптовалют и искусственного интеллекта может вырасти боолее чем в два раза в течение следующих трех лет, что эквивалентно всей потребности Германии в электроэнергии, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

По всему миру насчитывается более 8000 ЦОДов, из них около 33% в США, 16% в Европе и около 10% в Китае. 

В Ирландии, где отрасль ЦОДов развивается быстро, по прогнозу МЭА, к 2026 году этот сектор будет потреблять 32% всей электроэнергии страны по сравнению с 17% в 2022 году. В настоящее время в Ирландии насчитывается 82 дата-центра; 14 находятся в стадии строительства и строительство еще 40 получило одобрение.

Ожидается, что общий мировой спрос на электроэнергию вырастет на 3,4% до 2026 года, говорится в отчете. Однако этот рост будет сполна покрыт возобновляемыми источниками энергии, такими как ветер, солнечная энергия и гидроэнергия, а также небывало высоким уровнем использования ядерной энергетики.

Ожидается, что к 2026 году на источники с низким уровнем выбросов будет приходиться почти половина мирового производства электроэнергии по сравнению с менее чем 40% в 2023 году, говорится в докладе. Сюда входят девять миллионов аккумуляторных электромобилей и 11 миллионов тепловых насосов в Европе. 


«Энергетический сектор в настоящее время производит больше выбросов CO2, чем любой другой сектор мировой экономики, поэтому  быстрый рост использования возобновляемых источников энергии и устойчивое расширение ядерной энергетики обнадеживают.  Вместе они могут скомпенсировать увеличение глобального спроса на электроэнергию в течение следующих трех лет», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Ожидается, что глобальная интенсивность выбросов от производства электроэнергии (количество углекислого газа, производимого на единицу энергии) снизится в среднем примерно на 3,5% в год до 2026 года, сообщает МЭА. Для Европы, которая предпринимает более интенсивные усилия по декарбонизации, снижение, как ожидается, составит 13% в год.


Источник: DataCenter Knowledge

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.