Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google подписала в Европе ряд соглашений об использовании "чистой" энергии для ЦОДов

02 февраля 2024

Google заключила соглашения о покупке у европейских поставщиков в Нидерландах, Италии, Польше и Бельгии свыше 700 МВт электроэнергии, полученной от возобновляемых источников. По собственным прогнозам компании, благодаря заключенным соглашениям, в ближайшие пару лет она сможет использовать в ЦОДах и офисах в этих странах порядка 85-90% безуглеродной энергетики.

В Нидерландах Google участвует в крупном проекте морской ветроэнергетики. ИТ-гигант подписал соглашение о покупке электроэнергии с Crosswind & Ecowende (совместное предприятие Shell и Eneco), согласно которому Google получит 478 МВт безуглеродной энергетики от двух новых морских ветряных электростанций HKN V и HKW VI. Вместе с ранее подписанными соглашениями о покупке возобновляемой энергии в Нидерландах, новый договор позволит голландским ЦОДам и офисам Google использовать в работе более 90% безуглеродной энергии уже в 2024 году.

В Италии компания подписала первое долгосрочное соглашение с энергетической компаниией ERG, согласно которому Google будет поддерживать проект  и получать энергию от береговой ветроэнергетической станции в размере 47 МВт. По прогнозам Google, после вступления в силу это соглашение поможет офисам компании в Италии, а также облачным регионам Милана и Турина обеспечить безуглеродной энергией свыше 90% энергопотребления в 2025 году.

В Польше Google заключила два дополнительных соглашениях на покупку 106 МВт солнечной энергии с компанией GoldenPeaks Capital. Вместе с заключенным в октябре 2023 года соглашением с компанией Polsat Plus Group на покупку  50 МВт энергии от Пшибувской ветряной электростанции это поможет офисам и облачному региону в Польше достичь использования более 90% безуглеродной энергии в 2025 году.

Также два новых соглашениях по покупке и использованию экологически чистой энергии Google заключила в Бельгии. Компания будет покупать энергию у 11 новых береговых ветряных электростанций общей мощностью 84 МВт, разработанных Aspiravi и Luminus.  Благодаря подписанному соглашению уже в 2024 году компания сможет обеспечить  безуглеродной энергией  работу офисов и центров обработки данных в стране  почти на 85%.  

"Подписанные соглашения являются частью нашего обязательства по ускорению декарбонизации мировых электроэнергетических систем, что является основным направлением нашей амбициозной цели — обеспечить к 2030 году работу наших центров обработки данных и офисных кампусов безуглеродной энергией круглосуточно и без выходных ", - отмечают в Google.

Источник: Google
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.