Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Нижнем Новгороде создадут Студенческий SOC

05 февраля 2024

Innostage и межвузовский ИТ-кампус НЕЙМАРК подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из его направлений станет создание Студенческого SOC (Security Operations Center – центр мониторинга информационной безопасности) в Нижнем Новгороде. Так же, как Межвузовский SOC в Республике Татарстан, запущенный Innostage в 2023 году, будущий SOC станет основой для повышения уровня информационной безопасности Нижегородских вузов и площадкой для практической подготовки ИБ-специалистов.

В рамках партнерства Innostage и ИТ-кампус НЕЙМАРК будут проводить исследования и работать над образовательными программами для учебных учреждений в области информационных технологий, цифровой экономики, микроэлектроники, телекоммуникаций, защиты информации. Еще одно направление совместной деятельности — мероприятия: семинары, конференции, круглые столы, симпозиумы, технологические олимпиады, хакатоны, образовательные интенсивы и публичные лекции.
 
«Потребность отрасли в специалистах по кибербезопасности оценивается в 50-70 тысяч человек. Для решения кадровой проблемы и защиты образовательных учреждений от реальных хакерских атак нашей компанией был внедрен ускоренный практико-ориентированный проект – Межвузовский SOC, - пояснил генеральный директор Innostage Айдар Гузаиров. - Пилот, запущенный на базе четырех вузов Республики Татарстан, доказал свою успешность, и программа вышла на федеральный уровень. Партнерство с “Неймарк” позволит расширить географию до Поволжского федерального округа. До конца года планируем масштабировать программу Межвузовского SOC по всей стране, от Краснодарского края до Дальнего Востока, и подключить к его работе еще 20 вузов».
 
Спикер добавил, что SOC-центры на базе вузов - часть большой программы по подготовке молодых специалистов в области информационной безопасности. Курс разрабатывается и реализуется Innostage в партнерстве с компанией Positive Technologies. В программу также войдут обучения на киберполигонах и регулярные чемпионаты в формате студенческих кибербитв.
 
«Для обеспечения информационной безопасности требуется формирование комплексной экспертизы, создание и развитие технической инфраструктуры и подготовка кадров по разным профилям. Подписывая сегодня соглашение с Innostage о совместном развитии программы Студенческий SOC в Нижегородской области, мы придаем этому важному проекту дополнительный импульс к развитию. На мой взгляд, основы кибербезопасности – мультидисциплина, которую в дальнейшем можно включить в учебные планы многих специальностей, не только ИТ», - отметил директор АНО «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

 

Источник: Innostage

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.