Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Госуслуги» могут появиться в дружественных странах

06 февраля 2024

Глава Минцифры России Максут Шадаев отметил, что Россия первой сделала платформу государственных услуг, освобожденную от любых закрытых продуктов. Она может экспортироваться и в другие страны. 

Россия обсуждает возможность экспорта отечественной платформы «Госуслуги» в дружественные страны, сообщил в комментарии телеканалу «Россия-1» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«Мы первые, кто все-таки сделал полностью платформу [государственных услуг], освобожденную от любых закрытых продуктов. В этом смысле наша платформа может спокойно внедряться, не требуется никаких лицензионных отчислений. Поэтому мы обсуждаем в том числе экспорт нашей платформы [государственных услуг] в дружественные страны», – сказал министр.

«Госуслуги» стали незаменимым спутником граждан в разрешении самых разных ситуаций: от записи ребенка в спортшколу до оформления материнского капитала, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от фракции «Единая Россия» Антон Немкин.

По словам депутата, экспортный потенциал портала очень высок.  «Россия полностью отказалась от модели использования закрытых продуктов. При этом события 2022 года показали, что спрос на открытые решения очень высок. При интеграции таких решений как государственный, так и корпоративный сектор обретают куда большую независимость и, как следствие, безопасность информационных систем», – рассказал он. 

Кроме того, в дружественных странах присутствует спрос на развитие подобных платформ, отметил депутат. «У ряда стран есть и большой запрос на модернизацию действующих систем, поэтому вариантов экспорта технологий на самом деле много», – считает Антон Немкин. 

По словам депутата, экспортным потенциалом обладает и Platform V. «Это облачная платформа, на которой функционирует «ГосТех» (облачное платформенное решение для органов власти и бизнеса с единой средой разработки – прим.). С ее помощью можно создавать информационные системы, в том числе для государственных потребностей, которые впоследствии могут быть переиспользованы. Например, если один субъект страны создает продукт для собственных задач, то в дальнейшем такой продукт может быть беспроблемно внедрен и в других регионах. Platform V также предполагает отказ от использования закрытых решений. Думаю, что это два основных направления, на которых стоит сосредоточиться в вопросе экспорта государственных ИТ-решений», – заключил парламентарий. 

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.