Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Компания перевела мошенникам $25 млн после видеоконференции с дипфейками сотрудников

06 февраля 2024

В начале февраля 2024 года стало известно о крупной афере с использованием дипфейков в Гонконге. Крупная местная компания, имеющая международный бизнес, перевела мошенникам $25 млн после сфабрикованной видеоконференции с сотрудниками.

Как пишет South China Morning Post, сотрудник финансового отдела получил фишинговое сообщение, в котором утверждалось, что оно от финансового директора (CFO) из Британии. В сообщении было поручено выполнить секретную транзакцию, но сотрудник не был убежден в правдивости письма. Именно тогда ИИ помог в организации мошеннической схемы.

Используя технологию дипфейк, злоумышленник организовал телефонную конференцию с дипфейк-видеозаписями финансового директора и других сотрудников, чтобы убедить жертву перевести деньги. Просмотра коллег на видео было достаточно, чтобы инициировать транзакцию.

По словам сотрудника компании, ставшего жертвой аферы, во время созвона он даже не подумал о подвохе — все участники выглядели естественно, разговаривали и вели себя, как его коллеги. Осознание пришло только после того, как работник все же решил связаться с головным офисом компании и уточнить детали банковского перевода. На созвоне скамеры попросили сотрудника представиться, но не взаимодействовали с ним и в основном раздавали приказы. А потом встреча внезапно завершилась.

К началу февраля 2024 года ведется расследование, задержанных пока нет. Название компании и имя жертвы полиция не раскрывает в интересах следствия. Известно, что аудио- и видеозаписи для создания дипфейков участников видеозвонка мошенники брали в открытом доступе.

Как отметили в полиции Гонконга, это было первое дело такого рода, причем касающееся крупной суммы. По словам исполняющего обязанности старшего суперинтенданта Криминального бюро Барона Чана Шунь-цзина (Baron Chan Shun-ching), в предыдущих случаях мошенники обманывали жертв с помощью видеозвонков один на один.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.