Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сеченовский Университет и Яндекс будут вместе развивать ИИ для медицины и фармацевтики

07 февраля 2024

Сеченовский Университет Минздрава России и Яндекс подписали соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве. Совместное взаимодействие направлено на организацию исследований и разработку новых методов лечения с применением облачных технологий, развитие технологий искусственного интеллекта и Big Data, а также поддержку образовательных программ в области ИТ для медицины.

Вместе Сеченовский Университет Минздрава России и Яндекс планируют реализовать более 10 проектов в области машинного обучения, анализа больших данных, технологий синтеза и распознавания речи, применять большие языковые модели для здравоохранения и ускорять разработку технологий. В числе запланированных проектов:
  •  Развитие облачной платформы биомедицинских данных. Это база с 18 млн медицинских документов, данные из которых специалисты университета используют в создании ИИ для лечения пациентов и создания новых лекарств.
  • Применение больших языковых моделей (LLM) в медицине. Исследования на тему практического применения LLM в медицине, в том числе для общения с пациентом (чат-бот в мобильном приложении), поиска и обобщения информации в базе медицинских знаний и других приложений.
  • Работа с клиническими данными для разработки новых фармакологических препаратов. Применение технологий обработки больших данных для автоматизации сбора и обработки информации при проведении клинических исследований.
  • Создание умного голосового тренажера для студентов медицинских специальностей. Решение с применением речевых технологий будет выступать в роли пациента: студенты будут учиться правильно собирать анамнез, определять диагноз и давать рекомендации по лечению.
  • Тестирование новых подходов к созданию ИИ (федеративного обучения). Это метод, при котором медицинским организациям не нужно обмениваться клиническими данными с разработчиками ПО при обучении ML-моделей, что существенно ускоряет разработку технологий и делает возможными международные проекты.
Специалисты Яндекса также окажут экспертную поддержку в обучении студентов Сеченовского Университета практическому применению ML в медицине. Кроме того, партнеры договорились о помощи компаниям, специализирующимся на создании медицинского ПО.

Университет уже сотрудничает с Яндексом в ряде образовательных и научных проектов. Так, осенью прошлого года сервис онлайн-образования «Яндекс Практикум» и Цифровая кафедра Сеченовского Университета организовали программу интерактивного обучения IT-навыкам для студентов медицинских специальностей. Вместе с Yandex Cloud университет запустил первую в России облачную платформу биомедицинских данных, которую уже используют для изучения новых методик лечения, в том числе с помощью ИИ. На платформе Yandex Cloud также работают сервисы, разработанные Институтом цифровой медицины, — например система для поиска и извлечения информации из биомедицинской литературы. Yandex Cloud помогает университету проводить летнюю и весеннюю школы «Большие данные в медицине» — курс лекций экспертов-практиков, посвященный основам работы с Big Data для здравоохранения с последующими практическими занятиями с группой студентов.

Источник: Сеченовский Университет

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.