Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Газпром нефтехим Салават» запустит новый модульный ЦОД

04 марта 2024

Компания «Газпром нефтехим Салават» приняла решение о создании модульного центра обработки данных (МЦОД). Концепция МЦОДа обеспечвает быстроту сборки и запуска комплекса благодаря тому, что отдельные узловые модули, изготовленные под ключ на заводе отечественного производителя, собираются, подобно конструктору, из готовых изделий. МЦОД оснащен инженерной и телекоммуникационной инфрастуктурой с подключением к сетям связи. Запуск комплекса позволит осуществить переход на отечественное ИТ-оборудование и программное обеспечение.

В компании уже реализован проект МЦОД в 2018 году. Данный проект показал преимущество перед существующими серверными помещениями, это централизация информационных систем, которая позволяет снизить расходы на эксплуатацию инженерной инфраструктуры и ИТ-оборудования.

В настоящее время идет работа по развертыванию более крупного МЦОД российского производства, оснащенного комплексом информационной, телекоммуникационной и инженерной инфраструктурой, подключенной к каналам связи. Это решение позволит нарастить мощности инженерной ИТ-инфраструктуры, что позволит вести ИТ-процессы более безопасно, реализовать новые проекты более качественно, выполнить переход на отечественное оборудование и программное обеспечение. После пуска МЦОД в эксплуатацию предстоит большая работа по переезду ИТ-оборудования и информационных систем из существующих серверных помещений в новый МЦОД. 

Источник: «Газпром нефтехим Салават»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.