Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратсессии о реализации инициатив по направлению «Технологический рывок»

27 марта 2024

Правительство продолжает работу над реализацией инициатив социально-экономического развития страны. Представить предложения о дальнейшем развитии таких инициатив по направлению «Технологический рывок» с 2025 до 2030 года поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, состоявшейся 13 февраля. В частности, речь идет о проектах в области поддержки технологических компаний, подготовки инженерных кадров, развития "зеленой" энергетики и подготовки указаний по количественному определению объёма косвенных энергетических выбросов парниковых газов, а также в области развития беспилотных грузоперевозок.

Такие предложения должны быть направлены в Минэкономразвития Минтрансом, Минздравом, Минобрнауки, Минэнерго, Минсельхозом, Минпромторгом, Минфином, «Росатомом» и Российским экспортным центром до 5 апреля. Затем Минэкономразвития представит сводный доклад в Правительство до 19 апреля.

Одна из инициатив «Технологического рывка» – «Взлет – от стартапа до IPO» – нацелена на поддержку технологических компаний и помогает создавать условия для появления в стране новых технологических лидеров. Для этого Минэкономразвития и Минфин проработают вопрос о дополнительном выделении в 2024 году 1 млрд рублей на реализацию мероприятий по развитию действующих и поддержку новых проектов технологических компаний. Соответствующий доклад в Правительство нужно представить до 5 апреля.

Минобрнауки и Минфином до 25 апреля будут подготовлены и представлены предложения по объёмам дополнительного федерального финансирования отдельных мероприятий инициативы «Передовые инженерные школы», направленной на опережающую подготовку высококвалифицированных кадров для промышленности. Такие школы создаются на базе вузов при участии ведущих российских предприятий. На их площадках школьники вместе со студентами и наставниками из высокотехнологичных компаний работают над различными инженерными проектами.

Отдельное внимание на стратегической сессии было уделено реализации инициативы «Чистая энергетика», в рамках которой уже построено около 20 объектов "зеленой" электрогенерации суммарной мощностью 340 МВт. Как отметил Михаил Мишустин, распространение таких технологий позволяет не только повысить надежность энергоснабжения регионов, но и снизить долю вредных выбросов в атмосферу, тем самым улучшив состояние окружающей среды. В связи с этим глава Правительства поручил Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития подготовить и до 31 мая представить предложения по упрощению налогового регулирования в сфере обращения атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии.

Также до 31 мая Минприроды и Минэнерго поручено доработать и утвердить методические указания по количественному определению объема косвенных энергетических выбросов парниковых газов. К этой же дате Минэнерго, МИДу, Минэкономразвития и Минприроды нужно представить в Правительство предложения по расширению списка стран в рамках сотрудничества в сфере взаимного признания атрибутов генерации, сертификатов происхождения электроэнергии и количественному определению объема косвенных энергетических выбросов парниковых газов.

Для дальнейшей реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры» Минтрансу и Минфину поручено предусмотреть в 2024 году дополнительное финансирование на развитие инфраструктуры для высокоавтоматизированных транспортных средств на автомобильной дороге М-11 «Нева». Также Минтрансу поручено проработать вопрос о расширении маршрутной сети беспилотных грузоперевозок на трассах М-12 «Восток» и М-4 «Дон». О результатах нужно доложить в Правительство до 31 мая.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.