Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок colocation продолжит рост

28 марта 2024

По прогнозам аналитиков Research and Markets, мировой рынок услуг colocation до 2028 года будет расти в среднем на 7,25% ежегодно, с $30,42 млрд в 2022 году до $46,3 млрд в 2028 году. Лидируют на этом рынке colocation США и Китай.

В глобальном масштабе спрос на услуги colocation будут по-прежнему формировать облачные и технологические компании. Росту этого вида услуг для различных отраслей будут способствовать принятие странами законов о локализации данных, а также  проекты по цифровизации, реализуемые на всех уровнях.

Хабы, в которых расположено большое количество ЦОДов (Северная Вирджиния, Техас, Калифорния, Пекин, Шанхай, Лондон, Франкфурт, Бразилия, Париж и Мумбаи), продолжают получать значительные инвестиции, тем самым укрепляя свои лидирующие позиции.

Вопросы доступности электроэнергии и ограничения в цепочках поставок продолжают сдерживать рынок дата-центров, в результате чего сроки их строительства увеличились в среднем с 18 до 30 месяцев. Затраты на строительство по всему миру также выросли примерно на 20–30%, что, в свою очередь, привело к повышению цен на colocation.

Ключевые тенденции
  • Инициативы по обеспечению устойчивого развития на рынке дата-центров включают переход на возобновляемые источники энергии. Крупные операторы ЦОДов, такие как Equinix и Vantage Data Centers, активно используют различные возможности, в том числе инвестиции в зеленые бонды и установление партнерских отношений с поставщиками энергии, чтобы поддержать переход на возобновляемые источники энергии.
  • Увеличение мощности в расчете на одну стойку побуждает операторов к внедрению инновационных разработок. Например, в крупных ЦОДах используются жидкостное и прецизионное воздушное охлаждение для регулировки тепературы при ИТ-мощности до 50 кВт на стойку. Операторы дата-центров активно подключились к переходу на жидкостное охлаждение для поддержки таких рабочих нагрузок, как искусственный интеллект и машинное обучение.
  • Тенденция к использованию подключенных устройств свидетельствует о внедрении интернета вещей и больших данных. Крупнейшие игроки, такие как Microsoft, Amazon Web Services и Oracle, активно применяют эти технологии на базе ARM для эффективной обработки данных.
  • Налоговые льготы, кототрые предлагает канадское правительство для проектов в области возобновляемой энергетики; деятельность европейской группы Climate Neutral Data Center Pact; инициативы в  странах Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанском регионе демонстрируют влияние государственного регулирования на деятельность ЦОДов. В частности, Equinix и Digital Realty заявили об амбициозных планах по достижению углеродной нейтральности. Компании активно работают над значительным сокращением выбросов углекислого газа к 2030 или 2040 году, что соответствует глобальным целям устойчивого развития.
  • Uptime Institute прогнозирует, что к 2025 году дата-центрам по всему миру будут требоваться примерно в 326 700 штатных сотрудников, преимущественно квалифицированных. Эту проблему поможет решить сотрудничество предприятий отрасли с образовательными учреждениями, разработка совместных программ обучения.
  • Российско-украинский конфликт и пандемия COVID-19 привели к сбоям в цепочках поставок, что повлияло на сроки строительства дата-центров. Для сокращения времени выполнения заказов операторы принимают различные меры, в том числе увеличивают число поставщиков и используют префаб-решения. Правительственные инициативы также играют роль в поддержке снабжения на местах.
Географический анализ
  •  С точки зрения доходов и инвестиций на мировом рынке colocation продолжали доминировать США и Китай. Доход от colocation в США составляет около $18 млрд, в Китае - примерно $12 млрд. В этих странах ожидается запуск свыше 300 новых проектов в области дата-центров, что приведет к значительному росту мощности в сравнении с предыдущим годом.
  • Страны Латинской Америки, такие как Бразилия, Чили, Колумбия и Мексика, делают успехи в развитии «зеленых» ЦОДов. Бразилия занимает ведущее положение на рынке colocation в Латинской Америке, на ее долю приходится более 45% инвестиций в регионе.
  • Рынок colocation процветает в европейском регионе, особенно в Западной Европе. Рынок FLAP (Франкфурт, Лондон, Амстердам, Париж) продолжает лидировать по приросту мощности дата-центров. Быстрый рост демонстрируют и рынки "второго эшелона", такие как Испания, Италия, Португалия и Бельгия. Скандинавские страны выделяются как центр устойчивых инвестиций, причем первенствует здесь по итогам 2022 года Норвегия. Что касается Центральной и Восточной Европы, то интерес к этому региону растет: в 2022 году в него было инвестировано более $450 млн.
  • По доходам, полученным от услуг colocation, безусловным лидером является Азиатско-Тихоокеанский регион с инвестициями  более $21 млрд в 2022 году, причем основной вклад внес Китай.
Источник: Research and Markets

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.