Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создают наземную инфраструктуру для новой системы спутниковой связи

03 апреля 2024

Началось создание наземного связного комплекса для системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец» нового поколения. В настоящее время идет выпуск конструкторской документации на наземный связной комплекс, завершение которой позволит приступить к изготовлению станций.

Наземный связной комплекс будет включать региональные станции, которые разместят на территории России и которые обеспечат прием и передачу информации с космических аппаратов.

Основу будущей системы составит орбитальная группировка из 28 спутников среднего класса «Гонец-М1», которым предстоит работать на низкой орбите высотой 1 500 км.  

Космические аппараты массой по 750 кг будут созданы в негерметичном исполнении. По сравнению со спутниками предыдущего поколения «Гонец-М» они будут обладать повышенной пропускной способностью и увеличенным, с 5 до 10 лет, гарантированным сроком службы.

Модернизированная низкоорбитальная спутниковая система на базе космических аппаратов «Гонец-М1» предназначена для предоставления высококачественных услуг телефонной связи на территории России и передачи данных в глобальной зоне обслуживания. Головным разработчиком системы выступает компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.