Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскосмос создал национального оператора спутниковой программы «Сфера»

13 апреля 2022

Госкорпорация «Роскосмос» создала оператора Федерального проекта по развитию многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Он организован на базе АО «Спутниковая система „Гонец“» (входит в Роскосмос). Полное наименование нового спутникового оператора — «Сфера — космические информационные технологии» (ООО «Сфера»).

Дата государственной регистрации нового Общества совпала с Днем космонавтики, 12 апреля 2022 года, что стало своеобразным подарком для Госкорпорации в профессиональный праздник.

Оператор создан путем реорганизации ООО «УанВеб» — совместного предприятия АО «Спутниковая система „Гонец“» и британской компании OneWeb в связи с завершением сотрудничества Роскосмоса и OneWeb. Новое общество займется эксплуатацией и предоставлением услуг на базе систем, входящих в Федеральный проект «Сфера», на днях одобренный Правительством РФ.

Работа нового оператора будет строиться в тесном сотрудничестве с отечественными операторами спутниковой связи — ФГУП «Космическая связь» и АО «Газпром космические системы». Совместное использование компетенций всех операторов геостационарных и негеостационарных орбитальных группировок связи поможет внедрить наиболее эффективные решения в управление системой «Сфера». Это позволит также охватить одновременно все сегменты рынка спутниковой связи, предоставляя услуги «в рамках одного окна».

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.