Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Yandex Cloud запустила сертификацию по облачным технологиям

03 апреля 2024

Платформа Yandex Cloud запустила программу сертификации для специалистов по облачным сервисам. Программа с подтвержденными валидностью, трудностью и надежностью заданий ориентирована на российские и зарубежные стандарты тестирования облачных специалистов. Сертификат Yandex Cloud Certified Engineer Associate подтверждает базовые знания и навыки в шести областях: базовые облачные технологии, хранение и обработка данных, DevOps и автоматизация, бессерверные вычисления, информационная безопасность и биллинг. Пройти сертификацию может каждый. Первый экзамен cостоится 11 апреля.

В дальнейшем Yandex Cloud планирует расширить линейку сертификаций, добавив специализированные экзамены для разных облачных профессий.

Сертификация представляет собой онлайн-тестирование из 65 вопросов, разработанных инженерами, профессиональными методологами и психометриками — специалистами, которые оценивают качество заданий. Ответы на вопросы проверяются автоматически. Для получения сертификата необходимо правильно ответить на 70% вопросов и более. Экзамен проводится с прокторингом — специальной программой, которая ведёт видео- и аудиозапись. Сервис с применением искусственного интеллекта автоматически отслеживает, соблюдаются ли правила тестирования, и фиксирует попытки списать. Профессиональные наблюдатели изучают записи и дают заключение, что при тестировании конкретного специалиста не было нарушений.

"На российском рынке пока вырабатываются единые отраслевые стандарты, позволяющие измерить уровень облачных компетенций, - говорит Александр Черников, генеральный директор Yandex Cloud, Россия и СНГ. - Мы надеемся, что одним из таких инструментов оценки станет новая программа сертификации от Yandex Cloud. Сертификат послужит для специалистов официальным подтверждением, что у них достаточно знаний для использования облачных технологий в разных задачах, будь то разработка сайта, приложения или проект по организации корпоративного хранилища данных. Для компаний, которые активно используют облачные платформы, сертификация — это возможность проверить знания своих сотрудников и подтвердить, что они смогут использовать все возможности облачных решений для задач бизнеса".

Получая сертификаты в области IT, специалисты повышают свою ценность на рынке труда и быстрее строят карьеру. Так, согласно глобальному отчёту Pearson VUE «2023 Value of IT Certification Candidate Report», кототрые приводят в Yandex Cloud, 37% технических специалистов во всём мире стали зарабатывать больше после получения сертификата, а 27% участников исследования получили повышение по работе после прохождения сертификации. 

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.