Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

"МегаФон" проведет цифровую трансформацию Подмосковья

19 июня 2025

"МегаФон" и правительство Московской области договорились о совместном развитии инфраструктурных проектов на территории региона. Сотрудничество подразумевает цифровизацию жилищно-коммунальных служб, внедрение систем экологического мониторинга области и других инициатив, направленных на повышение качества жизни жителей Подмосковья.

Соответствующие соглашение между мобильным оператором и правительством Московской области подписано сегодня генеральным директором "МегаФона" Хачатуром Помбухчаном и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым на Петербургском международном экономическом форуме - 2025.

Достигнутые договорённости предусматривают совместную работу оператора и регионального правительства сразу по нескольким важнейшим направлениям. В первую очередь, речь идет о цифровой трансформации и переходе на отечественное программное обеспечение ключевых предприятий в сфере ЖКХ. В июне прошлого года был утвержден расширенный перечень организаций Московской области, которым предстоит заместить иностранное ПО российскими аналогами. Для успешной реализации поставленных задач необходимо не только обеспечить техническую совместимость отечественных решений с существующей инфраструктурой, но и провести обучение персонала, выстроить эффективную систему технической поддержки и сопровождения.

Кроме того, стороны договорились о реализации проектов в сфере экологического мониторинга. В частности, речь идет о введении в эксплуатацию новых постов экомониторинга на территории области. Еще одной сферой совместной деятельности оператора и региональных властей станет внедрение М2М-решений для управления и контроля за инфраструктурными объектами региона.   

"МегаФон" уже успешно работает над цифровым развитием Московской области. Так, оператор установил умные датчики в 500 подмосковных котельных в густонаселённых городских округах. Устройства контролируют показатели температуры воды и давления в трубах и, в случае отклонений от нормы, присылают оповещения инженерам. Также "МегаФон" обеспечил высокоскоростной связью экономическую зону «Дубна» и модернизировал сеть в наукограде Пущино. Помимо этого, оператор продолжает развивать телеком-инфраструктуру в социальных объектах региона: в госпитале «Лапино» и Детском клиническом центре имени Леонида Рошаля,. 

«Успешно реализованные компанией инициативы в Московской области — это крепкий фундамент для расширения нашего сотрудничества. Следующим этапом взаимодействия МегаФона и правительства МО станет внедрение существенно более сложных решений, направленных на выстраивание устойчивой цифровой экономики области. Убеждён, что наше партнёрство послужит примером для других регионов страны в реализации масштабных программ», — прокомментировал генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

«Мы внедряем цифровые технологии во все сферы жизни Подмосковья. ЖКХ – одно из ключевых направлений, где для нас важно обеспечить контроль, предупреждение внештатных ситуаций и своевременное реагирование. Компания “Мегафон” нам в этом помогает. Мы продолжим совместные проекты, позволяющие осуществлять качественный экомониторинг, отслеживать температуру и давление на котельных при помощи датчиков. Кроме того, МегаФон будет помогать перевести на отечественное программное обеспечение предприятия ЖКХ Московской области», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Источник: Мегафон

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.