| Рубрикатор | ![]() |
![]() |
| Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
Опубликованы изменения требований к реестровому отечественному ПО
| 22 сентября 2025 |
Минцифры скорректировало сроки подтверждения соответствия новым правилам для ПО из реестра отечественного программного обеспечения или претендующего на включение в него. Изменения позволят разработчикам плавно адаптировать свои продукты к новым требованиям.
Требование совместимости ПО с двумя российскими операционными системами будет вступать в силу поэтапно, по мере технической готовности разработчиков:
- с 1 июня 2026 года — для средств виртуализации и офисного ПО
- с 1 января 2027 года — для средств обеспечения облачных и распределительных вычислений, хранения данных, серверного ПО, средств управления базами данных, средств обеспечения ИБ
- с 1 июня 2027 года — для прикладного и отраслевого ПО, средств обработки и визуализации массивов данных
- с 1 января 2028 года — для промышленного ПО и средств управления процессами организации
В реестре появится информация о соответствии программы требованиям доверенного ПО.
Скорректированы требования к правообладателям софта. В частности, вводится понятие «контроль» для коммерческой организации. Теперь при включении в реестр ПО будут учитываться особенности корпоративной структуры компаний. Например, кому принадлежит большинство акций, через какие механизмы принимаются решения и т.д.
Кроме того, правообладатели должны быть гражданами РФ.
В Минцифры напоминают, что проект постановления об изменениях в порядок ведения реестра был размещён для общественного обсуждения в декабре 2024 года. Опубликованные изменения — это ответ на запрос отрасли.
Источник: Минцифры РФ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!




















Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.